Пользователь 9111.ru
Самара, 20.06.2021, 12:09

Если квартира не зарегистрирована в регистрационной палате квартиру могут забрать за долги банк, например? Я пенсионер.

Вопрос №18535414 из г. Самара
опубликован 20.06.2021, 12:09
Если квартира не зарегистрирована в регистрационной палате квартиру могут забрать за долги банк, например? Я пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если это единственное жильё, хоть даже в собственности, то его в любом случае не заберут, ст. 446 ГК РФ.Если долги у вас более 300 тр, то советую пройти процедуру банкротства, могу проконсультировать по телефону бесплатно.

20.06.2021, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если квартира не в ипотеке, то за долги её не заберут.

20.06.2021, 12:13
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Если квартира ипотечная, то могут забрать в случае невыплаты ипотеки.

20.06.2021, 12:13

Здравствуйте

Если квартира в собственности, но нет сведений ЕГРН, то при желании и настойчивости пристав может довести до регистрации этот объект и вынести постановление об аресте соразмерно сумме долга

Если это единственное жилье и по соцнорме, то это жилье не заберут за долги ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

20.06.2021, 12:14

Если это единственное жильё, то нет, не заберут.

Тем более нет сведений в ЕГРН.

20.06.2021, 12:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жилище неприкосновенно. Лишить жилья можно исключительно по основаниям указанным в законе и Ваш случай под этот закон не подпадает.

Статья 40 Конституции Российской Федерации Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

20.06.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, и явно речь идет о муниципальной квартире, а вы не собственник.

20.06.2021, 12:24

Ну так это не Ваша квартира, если даже нет права собственности, скорее всего она в залоге в ипотеке, тогда могут.

20.06.2021, 12:25

Если квартира не стоит на кадастровом учёте в Росреестре, то не является основанием для утраты вами право собственности

На такую собственность не могут обратить взыскание.

20.06.2021, 13:24

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:14

Если это ваше единственное жилье, то никто ничего не заберет.

20.06.2021, 12:15

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:14

Здравствуйте!

Единственное жилье не забирают.

20.06.2021, 12:17

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:15

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:15

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:15

Не заберут у вас квартиру.

20.06.2021, 12:36

Я уже живу в ней с 1996 года.

20.06.2021, 12:15

У Вас квартира в ипотеке, подскажите, пожалуйста! Или Вы брали кредит в банке под залог этой квартиры?

20.06.2021, 12:17