Проблемы с разделением жилой площади - возможно ли составление двух технических паспортов без согласия владельцев?
Нужно смотреть документы. Из рассказа ничего не понятно. Если комнаты до сих пор не приватизированы, то зачем вам вообще что то менять.
Статья 15 ЖК РФ,Объекты жилищных прав.
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
В Вашем случае надо посмотреть как описанное жилое помещение в ордере! Ордер это распорядительный документ, который дает Вам право пользования жилым помещениям на условиях договора. Посмотрите, указано ли там, что жилое помещение состоит из двух комнат под № и под №, если указано, тогда все правильно, а если нет, тогда Вам надо беспокоится, тот вариант, который Вы описали может быть!
С уважением, юрист Савченко В.
Если вы заключили один договор социального найма, а комнат 2, то у вас и не получится оформить один техпаспорт при таких обстоятельствах
А для передачи вам комнат в собственность, нужно вместе с заявлением предоставлять техплан
Поэтому вы вправе заказать 2 техпаспорта и на этом основании плюс ордер просить передачу вам комнат в собственность.
Тогда все нормально! В этом случае составление двух технических паспортов значения в жилищных правоотношениях не имеет, у Вас жилое помещение, состоящее из 2-х объектов недвижимости с точки зрения
Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"и никакой опасности для Вас не несет.
С уважением, юрист Савченко В.
Дело в том, что эти комнаты администрация разделила.
Пока эти комнаты находятся в собственности у администрации, то да, они имеют право это делать.
Тем самым разделив общую жилую площадь.