Иваново, 20.06.2021, 12:26

Проблемы с разделением жилой площади - возможно ли составление двух технических паспортов без согласия владельцев?

Вопрос №18535449 из г. Иваново
опубликован 20.06.2021, 12:26
В бывшем общежитие раздавались комнаты как квартиры тем кто не получил квартиры на комбинате и стояли в очереди на их получение. За нашей семьёй администрация города закрепила две комнаты и выдала на них один ордер на жилое помищение как на занимаемую жилую площадь состоящую из номеров фактически занимаемых комнат и их жилая площадь к.1,2.После смерти мамы я закрепил положение данного ордера оформив с администрацией договор соцнайма. Но вот составить один технический паспорт кв.1,2 непредставляется возможным так как эти комнаты находятся через коридор на против друг друга. Вот в чём вопрос:-может ли составление двух технических паспортов послужить основанием для администрация ни имея от нас согласия самовольно разделить данную жилую площадь состоящую из комнат 1 и 2 имеющую регистрацию прописки как квартиры 1,2? Ответьте пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы. Из рассказа ничего не понятно. Если комнаты до сих пор не приватизированы, то зачем вам вообще что то менять.

20.06.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 15 ЖК РФ,Объекты жилищных прав.

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

В Вашем случае надо посмотреть как описанное жилое помещение в ордере! Ордер это распорядительный документ, который дает Вам право пользования жилым помещениям на условиях договора. Посмотрите, указано ли там, что жилое помещение состоит из двух комнат под № и под №, если указано, тогда все правильно, а если нет, тогда Вам надо беспокоится, тот вариант, который Вы описали может быть!

С уважением, юрист Савченко В.

20.06.2021, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если вы заключили один договор социального найма, а комнат 2, то у вас и не получится оформить один техпаспорт при таких обстоятельствах

А для передачи вам комнат в собственность, нужно вместе с заявлением предоставлять техплан

Поэтому вы вправе заказать 2 техпаспорта и на этом основании плюс ордер просить передачу вам комнат в собственность.

20.06.2021, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Тогда все нормально! В этом случае составление двух технических паспортов значения в жилищных правоотношениях не имеет, у Вас жилое помещение, состоящее из 2-х объектов недвижимости с точки зрения

Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"и никакой опасности для Вас не несет.

С уважением, юрист Савченко В.

20.06.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в том, что эти комнаты администрация разделила.

20.06.2021, 12:45

Пока эти комнаты находятся в собственности у администрации, то да, они имеют право это делать.

20.06.2021, 12:48

Тем самым разделив общую жилую площадь.

20.06.2021, 12:46