Семья получила ордер на квартиру, но возникает вопрос - одна из комнат - это отдельная жилплощадь?

Вопрос №18659400 из г. Иваново
опубликован 18.08.2021, 13:09
Мы семьёй жили в общежитие коридорного типа и занимали 2 комнаты друг против друга. Когда распалось предприятие, то наше общежитие перешло в муниципалитет. По прошествие некоторого времени, нам на занимаемую площадь состоящую из двух комнат, выдали ордер как на квартиру. Под скажите пожалуйста! Может ли в таком случае одна из комнат считаться отдельной квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Владимир!

Комната отдельной квартирой может быть признана лишь в случае соответствия требованиям п. 3 ст. 16 ЖК РФ. Во всех остальных случаях комната останется комнатой.

Но если Вы имели в виду вопрос о том, может ли такая комната признаваться отдельным жилым помещением - ответ Да, может! Правда, опять-таки, если соответствует требованиям п. 4 ст. 16 ЖК РФ.

18.08.2021, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в администрацию.

18.08.2021, 13:22

Обращайтесь в суд с заявлением.

18.08.2021, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я имел ввиду то,что если эти две раздельные комнаты имели единый ордер, потом ордер подкреплён договором соцнайма в котором указана общая площадь этих комнат и количество комнат. Может ли эта отдельная комната, в БТИ считатся квартирой? Так как я не разделял ни договора ни жилую площадь!

18.08.2021, 14:57

Спасибо большое! Дай Бог Вам здоровья!

18.08.2021, 15:36