Председатель ТСЖ настаивает на замене счетчиков воды их отправке на экспертизу за счет ТСЖ - важные вопросы для жильцов
Председатель ТСЖ настаивает на необходимости замены счетчиков воды, их он отправит на экспертизу, т.к. сомневается в правильности работы счетчика. Новые счетчики он хочет поставить за счет ТСЖ. Ворпросы.
1) Чьей собственностью являются нынешние счетчики и может ли председатель отправить мои счетчики на экспертизу?
2) Могу я сам заменить счетчики воды, если у них еще не вышел срок эксплуатации?
Добрый день.
Это ваши приборы учета.
Вы сами меняете их по истечении срока поверки. Ранее, их не меняют.
Другой вопрос в том, что он сомневается в правильности их работы.
Он имеет право составить акт и направить на экспертизу за свой счет.
Председатель ТСЖ отмывать деньги собрался. Если прибор учёта не выработал срок до поверки и функционирует, то собственник может не снимать ничего и не менять. Председатель ТСЖ за свой счёт, а не за счёт ТСЖ может вызвать сотрудников для поверки ваших приборов учёта. Поверят, составят акт о годности или нет.
вы можете сами снять приборы и установить новые, опломбируют их, составят акт ввода в эксплуатацию.
1.Счетчики воды являются собственностью владельца жилого помещения.
ТСЖ не имеет права изымать счетчики и направлять их на внеочередную поверку
2.Вы можете сами заменить счетчик воды, уведомив ресурсоснабжающую организацию о выходе из строя прибора учета.
Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляетяс в соотвествии с п.81 (1) Правил предоставления коммунальных услуг.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.