Владикавказ, 20.06.2021, 16:08

Передача нежилого помещения по договору аренды от ИП Арендодателя к ООО Арендатору - возможность заключения договора на поставку ком услуг напрямую

Вопрос №18535791 из г. Якутск
опубликован 20.06.2021, 16:08
ИП Арендодатель передает ООО Арендатору нежилое помещение по договору аренды. Может ли ООО Арендатор заключить договора на поставку ком услуг напрямую с ресурсоснабжающими организациями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напрямую так в законе не сказано, но есть п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды."

20.06.2021, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Может, если данная обязанность ООО Арендатора прописана в договоре аренды.

20.06.2021, 16:10

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

"Потребитель" - собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Арендатор не вправе заключить договора на поставку холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод с непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Это вправе только арендодатель.

В этом случае арендная плата может состоять из 2-х составляющих,

твердой сумму+ оплата коммунальных услуг, под контролем арендодателя.

С уважением, юрист Савченко В.

20.06.2021, 17:00

Налоговое законодательство это не мой профиль, я его не знаю!

Но с точки зрения гражданского законодательства, в любом случае ресурсоснабжающие организации будут заключать договора только с собственником объекта недвижимости, а с арендаторами они даже разговаривать не будут.

Я знаю, что в таких случаях для защиты интересов арендодателя коммунальные платежи включают в арендную плату, это стимулирует арендатора к бережному отношению к коммунальным услугам. А как это выглядит с позиции налогового законодательства, я не знаю, простите.

20.06.2021, 18:06

Можете дать ссылки на закон где прописано, что это возможно? Читал разные статьи на эту тему и мнения противоречивые. Натыкался на мнение, что можно только на электроэнергию, остальное заключается с собственником жилья, но также видел и то как Вы написали.

20.06.2021, 16:15