Выплаты по старости от ребёнка после получения алиментов - миф или реальность?
Ответьте пожалуйста, правда ли что после совершение совершеннолетия ребёнка (18 лет), если отец платил алименты, после этого ребёнок вправе выплачивать отцу какие то выплаты по старости?
Ребенок не вправе, а ОБЯЗАН содержать своих нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей. Родители вправе подать на алименты. Ст. 87 СК РФ.
Здравствуйте!
Есть такое право у родителей на основании СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Немного не так... Откройте СК РФ, там всё написано... Взрослые дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей... если что...