Может ли пенсионер МВД из Мурманска пройти обследование в госпитале в Петербурге без направления?
Я пенсионер МВД (стаж 25 лет) из Мурманска. Могу ли пройти обследование в госпитале в Санкт - Петербурге без направления из Мурманска?
Здравствуйте Анастасия
По направлению из Мурманска можете пройти обследование в соответствии с п.3.4
Приказа МВД России от 24 апреля 2019 г. № 275 “Об отдельных вопросах медицинского обеспечения и санаторно-курортного лечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также членов их семей и лиц, находящихся на их иждивении, в медицинских организациях системы Министерства внутренних дел Российской Федерации”
Лиц, указанных в подпунктах 2.2 - 2.5 настоящей Инструкции, - по территориальному принципу по направлению соответствующих пенсионных органов МВД России по месту пенсионного обеспечения этих лиц
2.3. Гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию и имеющий стаж службы (выслугу лет) 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении) в указанных органах, за исключением граждан, уволенных со службы в органах наркоконтроля по основаниям, установленным частью 8 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»