LSN Messenger
Москва, 21.06.2021, 04:28

Условия, при которых возможно прекращение уголовного дела по статье 76.1 УК

Вопрос №18536511 из г. Майкоп
опубликован 21.06.2021, 04:28
На солидном сайте увидел такую формулировку, но в статьях непонятно про это, подскажите правда или нет Решение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по основаниям, предусмотренным статьей 76.1 УК, может быть принято судом первой или апелляционной инстанции лишь при условии, что подсудимый (осужденный) против этого не возражает. По смыслу закона, при наличии у подсудимого (осужденного) таких возражений суд продолжает рассмотрение дела и постановляет оправдательный приговор ли.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что вас смущает?

Это-освобождение от уг.ответственности по нереабилитрующим основаниям.Если подсудимый возражает (считая что его вина не доказана) ,то рассмотрение продолжается.

Оправдательный приговор выносится, если вина-не доказана.

Если вина судом установлена,то выносится-обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания (часть 2 статьи 27, часть 8 статьи 302 УПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2016 N 48 (ред. от 11.06.2020) "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности"

21.06.2021, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В статье 302 указано

6. Суд постановляет обвинительный приговор в случае, предусмотренном пунктом 2 части пятой настоящей статьи, если к моменту вынесения приговора:

1) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором;

2) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных статьей 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.

Получается нет смысла другого кроме этих пунктов, нет в перечне к примеру если всё возместил но не хочешь заявления писать о закрытии дела по такому основанию, и тогда получается суд продолжается, но вот основания в случае обвинительного приговора чтобы освободили от наказания непонятно невидно откуда вытекает.

21.06.2021, 05:14

При чем здесь часть 6?

Я же написал- часть 8 ст.302 там все написано...

обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания.

21.06.2021, 06:00