Как вернуть деньги за арест машины на штрафстоянке, если дело об админправонарушении не поступило в суд?
Нет конечно. Срок передачи дела в суд не является пресекательным и не влечет прекращения административного дела (ст. 24.5 КОАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Пропуск 3-дневного срока никак не влияет на дело - от наказания такая ситуация точно не освобождает.
По таким правонарушениям срок давности составляет 1 год - главное его не нарушить, остальное не столь важно.
Евгений Здравствуйте!
Увы, но 3 дня из вашего вопроса не влюяют на рассмотрение дела. Так как срок давности составляет 1 год по правонарушениям КоАП РФ.
Целесообразно взять лист нетрудоспособности на 1 год, а в суд написать, что бы не рассматривали без вашего личного участия и заявлять ходатайство об отложении срока рассмотрения в связи с болезнью.