Отмена судебного приказа по кредитному договору - как я забыла о долге и столкнулась с коллекторским агентством

Некое коллекторское агенство подавало в марте 2021 г о вынесении в отношении меня судебного приказа по кредитному договору от 2008 г образовавшуюся задолженность в период с...2010 по...2011. я отменила судебный приказ в течении 10 дней, указав, что, цитирую:""Я не согласна с судебным приказом и понятия не имею о каком кредитном договоре почти 12 летней давности идет речть и никогда с неким коллекторским агенством меня не связывали долговые обязательства.""

Это агенство подало на меня иск в суд, указав, некий банк продал и долг по договору уступки прав. И только при подаче иска в суд когда там прописали конкретный банк, я вспомнила о той кредитной карте (кредите) (о котором я действительно забыла, так как много было за это время суд приказов о материальных долгах разным лицам, которые я признавала.) Указывает, что я была надлежащим образом уведомлена о состоявшейся уступке прав, что имеется извещение. А на самом деле я ничего получала так как с сетября 2011 проживаю по регистрации по другому адресу, почте России в то время писала заявление о переадресации всей корреспонденции по новому адресу. Хотя это уже и не доказать.

Вопрос: помимо заявления о пропуске СИД, я должна суду написать отдельно какое то объяснение судье (суду) по поводу, что я действительно забыла про эту кредитную карту (кредит).

Лучший ответ

Уважаемая Лидия!

Во-первых, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить на этот иск письменные возражения с ссылками на нормативные акты и на доказательства, как истца, так и на свои (см. статьи 55, 56, 57 ГПК РФ).

Во-вторых, если истец реально пропустил срок для обращения в суд (а это нужно выяснить с учетом условий кредитного договора), то Вы вправе в возражениях на иск указать об этом с ссылкой на условия кредитного договора и статей 196, 200, 199, 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Чтобы точно определить срок исковой давности для банка при подачи иска в суд о взыскании с заемщика долга с % и пени, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа (если был судебный приказ).

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Для сведения, судебный приказ не Вы отменили, а мировой судья согласно статей 128, 129 ГПК РФ по вашему письменному возражению относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вопрос Ваш этот очень серьезный, а информации нужной в нем для юристов из 100% Вы указали не более 10%.

Всего Вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

Лидия, причины пропуска СИД нужно указать в заявлении о

восстановлении пропущенного срока, если Вы об этом?

Писать на иск нужно Возражение на основе норм ГК, то что забыли или нет роли не играет.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Лидия!

Долг можно списать, главное грамотно оформить мотивированное возражение в суд.

Здравствуйте!

Заявления о пропуске истцом СИД более, чем достаточно. Данное основание (пропуск СИД) является самостоятельным основанием для отказа истцу в иске. Ст. 195 ГК РФ. Однако, право на применение положений закона - у судьи. Если Вы укажете, что "забыли" о наличии кредитной карты (долга по ней), то хоть и незначительный процент, но вероятность трактовки судом данного пояснения, как "признание долга" есть.

Спасибо за понятный ответ!

Ни в коем случае признавать долг не следует, скорее всего оригинал кредитного договора вам истец не приложит. СИД нужно рассчитывать с даты последнего платежа согласно графику, думается в вашем случае заявления о применении последствий пропуска срока будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Здравствуйте.

Вы можете все в одном документе указать. Подготовьте возражения на исковое заявление.

Вам следует представить возражения на иск, в которых привести все доводы которые считаете нужными.

Да пишите ходатайство о пропуске срока и отказать в удовлетворении иска.