LSN Messenger
Томск, 21.06.2021, 09:00

Отмена судебного приказа по кредитному договору - как я забыла о долге и столкнулась с коллекторским агентством

Вопрос №18536734 из г. Томск
опубликован 21.06.2021, 09:00
Некое коллекторское агенство подавало в марте 2021 г о вынесении в отношении меня судебного приказа по кредитному договору от 2008 г образовавшуюся задолженность в период с...2010 по...2011. я отменила судебный приказ в течении 10 дней, указав, что, цитирую:""Я не согласна с судебным приказом и понятия не имею о каком кредитном договоре почти 12 летней давности идет речть и никогда с неким коллекторским агенством меня не связывали долговые обязательства."" Это агенство подало на меня иск в суд, указав, некий банк продал и долг по договору уступки прав. И только при подаче иска в суд когда там прописали конкретный банк, я вспомнила о той кредитной карте (кредите) (о котором я действительно забыла, так как много было за это время суд приказов о материальных долгах разным лицам, которые я признавала.) Указывает, что я была надлежащим образом уведомлена о состоявшейся уступке прав, что имеется извещение. А на самом деле я ничего получала так как с сетября 2011 проживаю по регистрации по другому адресу, почте России в то время писала заявление о переадресации всей корреспонденции по новому адресу. Хотя это уже и не доказать. Вопрос: помимо заявления о пропуске СИД, я должна суду написать отдельно какое то объяснение судье (суду) по поводу, что я действительно забыла про эту кредитную карту (кредит).
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лидия!

Во-первых, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить на этот иск письменные возражения с ссылками на нормативные акты и на доказательства, как истца, так и на свои (см. статьи 55, 56, 57 ГПК РФ).

Во-вторых, если истец реально пропустил срок для обращения в суд (а это нужно выяснить с учетом условий кредитного договора), то Вы вправе в возражениях на иск указать об этом с ссылкой на условия кредитного договора и статей 196, 200, 199, 204 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Чтобы точно определить срок исковой давности для банка при подачи иска в суд о взыскании с заемщика долга с % и пени, нужно знать не только положения статей 196, 199, 200, 204 ГК РФ, но также необходимо знать следующее:

1 На какой срок был взят кредит или открыта кредитная карта.

2 Какой срок возврата кредита и процентов по Графику возврата кредита и процентов (если есть такой График), являющегося приложением к кредитному договору.

3 Когда Кредитор обращался с заявлением (дата) к мировому судье о выдаче судебного приказа (если был судебный приказ).

4 Когда мировой судья отменил (дата) судебный приказ.

5 Когда Кредитор обратился (дата регистрации иска в суде) с иском в суд.

Вот тогда возможно сделать более объективное заключение, пропустил ли истец срок для подачи искового заявления в суд полностью или частично или не пропустил.

Для сведения, судебный приказ не Вы отменили, а мировой судья согласно статей 128, 129 ГПК РФ по вашему письменному возражению относительно исполнения судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вопрос Ваш этот очень серьезный, а информации нужной в нем для юристов из 100% Вы указали не более 10%.

Всего Вам доброго.

21.06.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лидия, причины пропуска СИД нужно указать в заявлении о

восстановлении пропущенного срока, если Вы об этом?

21.06.2021, 09:05

Писать на иск нужно Возражение на основе норм ГК, то что забыли или нет роли не играет.

21.06.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Лидия!

Долг можно списать, главное грамотно оформить мотивированное возражение в суд.

21.06.2021, 09:06

Здравствуйте!

Заявления о пропуске истцом СИД более, чем достаточно. Данное основание (пропуск СИД) является самостоятельным основанием для отказа истцу в иске. Ст. 195 ГК РФ. Однако, право на применение положений закона - у судьи. Если Вы укажете, что "забыли" о наличии кредитной карты (долга по ней), то хоть и незначительный процент, но вероятность трактовки судом данного пояснения, как "признание долга" есть.

21.06.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ни в коем случае признавать долг не следует, скорее всего оригинал кредитного договора вам истец не приложит. СИД нужно рассчитывать с даты последнего платежа согласно графику, думается в вашем случае заявления о применении последствий пропуска срока будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении иска.

21.06.2021, 09:13

Здравствуйте.

Вы можете все в одном документе указать. Подготовьте возражения на исковое заявление.

21.06.2021, 11:14

Вам следует представить возражения на иск, в которых привести все доводы которые считаете нужными.

21.06.2021, 13:17

Да пишите ходатайство о пропуске срока и отказать в удовлетворении иска.

21.06.2021, 13:30

Если не чем оспорить суд вводить в заблуждение не нужно.

25.06.2021, 21:04

Вот я так и не поняла... что лучше, надежнее? Мне заявление о применении СИД и в нем в самом начале указать, что с иском не согласна? Или возражение на иск писать и в нем просить суд о СИД? Или два разных документа писать и возражение и о применении СИД? совсем голова кругом пошла...

21.06.2021, 13:28

Вам следует представить в суд возражения на иск, в которых привести все доводы которые считаете нужными, в том числе о пропуске сид.

Достаточно одного этого документа.

Если сами не можете разобраться, то обратитесь к юристу за помощью.

21.06.2021, 13:31

Лидия, нужно подать ходатайство о применении СИД и отдельно возражения на иск.

21.06.2021, 14:13

Посмотрела документы которые в суде. Нет у истца ни одного подтверждения, что мне был выставлен счет, что я была уведомлена должным образом о переуступке прав на договор (по сути продаже) и анкета-заявление которая и есть договор предоставлена в качестве копии, входящей в состав кредитного досье. Можно ли просить суд истребовать оригинал? На какой закон сослаться? Может ли банк потом отозвать цессию и с оригиналом договора сам подать в суд.?

25.06.2021, 10:32