Нужно ли будет платить налог с продажи участка в Крыму, приобретенного в 1996 году и зарегистрированного в 2017?
Живу в Крыму. Участок приобретен в 1996 году. При переходе в состав России зарегистрирован в 2017. В случае продаже в 2021 году нужно ли будет платить налог с продажи?
Здравствуйте
Да
Мастер считается с момента регистрации Росреестре пр ст 8.1 ГКРФ, а поскольку срок владения меньше пяти лет, то налог придётся платить
И можно применить имущественный вычет от цены продажи.
Вам не нужно платить налог, если участок это единственная собственность, применяется срок в 3 года, если есть другая собственность жилая, тогда 5 лет и придеться заплатить 13% от стоимости участка.
Здравствуйте!
Срок владения считается с даты приобретения участка в 1996 году, то есть налог платить не надо.
При общении с налоговой инспекцией вы можете руководствоваться разъяснениями из Письма Минфина России от 03.10.2019 N 03-04-05/76041