LSN Messenger
Белгород, 21.06.2021, 10:05

Как защититься от исполнительного производства после пропуска сроков на обжалование решения суда?

Вопрос №18536871 из г. Белгород
опубликован 21.06.2021, 10:05
14.01.2021 вынесено решение в порядке упрощенного производства по взысканию кредит. Долга, но я ничего из суда не получала. Возбуждено ИП от 28.05.2021, а я узнала об этом 21.06.2021. Все сроки на обжалование пропущены, что можно сделать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Анна! Чтобы восстановить срок для обжалования, необходимо обратиться в суд с письменным заявлением о направлении Вам заверенной копии решения суда. Факт получения данного решения - будет основанием для восстановления срока на обжалование. Необходимо составить апелляционную жалобу в суд и обосновать причину пропуска, установленного на обжалование.

21.06.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Сроки можно восстановить, не проблема.

21.06.2021, 10:08

Доброе утро. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения с ходатайством о восстановлении срока. Если в отмене заочного решения вам будет отказано, то подаете апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование.

21.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Конкретно,просто и понятно.Спасибо.

Анна, можно восстановить срок для подачи жалобы и подать жалобу, все можно сделать, не переживайте.

Сбросьте информацию с официального сайта ФССП.

21.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Сразу видно,что специалист граммотный.Спасибо.

Ничего страшного. Обращайтесь в суд, который принял решение с заявлением о выдаче Вам копии данного решения. После получения Вами решения уложитесь в установленные сроки на подачу заявления об обжаловании данного решения и одновременно подавайте ходатайство на восстановление сроков обжалования, поскольку решение было получено Вами только в данный момент. Желаю удачи.

21.06.2021, 11:44

Такое возможно. Желательно получить решение суда, написать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока

С уважением.

21.06.2021, 13:28

Вы не согласны с решением?

21.06.2021, 13:32

Тем более! Если есть решение суда, а исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, который, с Ваших слов, не существует, то имеется явная несостыковка. Исполнительное производство необходимо прекращать. В любом случае получите сначала копию судебного акта в мировом суде, а затем потребуйте у пристава документ, послуживший основанием для возбуждения исполнительного производства. Сравните их. И отменяйте то, что не соответствует судебному решению.

21.06.2021, 20:17
Оценка автора вопроса:
Олично,прямо всё по полочкам.Краткось-сестра таланта!СПАСИБО.

Дело в том, что ИП возбудили на основании суд. приказа номер 096075173 от 05.02.2021. Позвонила мировому судье и оказалось, что такого приказа нет, а есть решение суда вынесенное в порядке упрощенного производства. ВОПРОС: Как такое возможно и с чего начать?

21.06.2021, 13:23

Необходимо написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Необходимо указать причины, по которым вы не могли получить приказ вовремя.

21.06.2021, 13:30