LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.06.2021, 10:52

Проблема с химчисткой - как защитить свои права и получить компенсацию

Вопрос №18536959 из г. Псков
опубликован 21.06.2021, 10:52
Я сдал в химчистку несколько рубашек. Через неделю получил, но поврежденными. На обратной стороне приемо-сдаточной квитанции было указано, что химчистка несет ответственность в размере до трехкратной стоимости услуги, за вычетом платы за услугу (200 руб.), следовательно, мне подлежит выплатить 400 руб. Я настаивал на возмещении полной стоимости рубашек (4000 руб.) и отказался от получения предлагаемого возмещения. Подскажите пожалуйста, при каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей? Являются они императивными или диспозитивными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврат денег за услугу и двукратную стоимость испорченных вещей в соответствии со ст.ст.29,35 Закона о защите прав потребителей.

21.06.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо подать го

грамотно составленную претензию досудебное урегулирование вопроса обязательно если оказывало услуги юридическое лицо.

21.06.2021, 10:54

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию в прачечную, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

21.06.2021, 10:54

В Вашем случае подлежат применению нормы Закона РФ "О защите прав потребителей", т.к. Вы физическое лицо и услугами пользовались для удовлетворения личных, некоммерческих нужд.

21.06.2021, 13:26

При каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей?

21.06.2021, 12:00

При каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей?

21.06.2021, 12:01

Здравствуйте. Почитайте преамбулу закона и ответите на этот вопрос.

21.06.2021, 12:02

Если Вы заказывали услугу для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

21.06.2021, 12:06

Являются они императивными или диспозитивными?

21.06.2021, 12:12

Почитайте учебники - теорию права.

С уважением.

21.06.2021, 12:19

Вы студент и пытаетесь решить задачу?

21.06.2021, 12:43