Как грамотно сдать пояснения в суд перед вторым заседанием гражданского дела?
Можете так сделать, а в суде вручить копию объяснения ответчику.
Но в любом случае, он вправе заявить об отложении для подготовки к иску тогда.
Здравствуйте Алена
До вынесения окончательного решения, вы можете не только пояснения заявить, но даже изменить, увеличить или уменьшить исковые требования.
Лучше в этом случае конечно письменные пояснения передать через канцелярию суда. Нарушением это не будет.
Если Ваше пояснение не содержит новых требований, то не требуется отправлять ответчику копию. Но судья может думать по-другому. То же ведь человек, не мартышка.
ERRARE HUMANUM EST — человеку свойственно ошибаться.
Добрый день, вы вправе в день судебного заседания передать ответчику ваши объяснения и сказать судье, что передали ответчику.