Как выписать бывшего супруга из квартиры - возможности и сложности.
В 2015 году была приобретена квартира. Оформлена на меня, но состояла в браке (считается совместно нажитым имуществом). прописан там только бывший муж. в 2020 году развелись. Проживает там только бывший супруг. Могу ли я выписать его из квартиры через суд (как бывшего члена семьи)?
Нет, квартира принадлежит Вам с супругом в равных долях, по 1/2.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Он такой же собственник, как и вы.
Выписано естественно никак не можете.
Здравствуйте Юлия
Если квартира приобретена в период брака, стало быть квартира общая, в таком случае собственника вы не в праве выписать из квартиры.
Да, есть у вас такое право. Нужно обращаться в суд на основании ст. 31 ЖК РФ.
Юлия, если Вы сейчас подадите иск о признании утратившим его права пользования, можете "нарваться" на встречный иск о разделе квартиры. Квартиру разделят, его не выпишут.
Есть такой вариант: подождать три года после развода, если он не подаст ничего, то делать вышеописанное, а в случае встречного иска заявить о применении срока исковой давности.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной работой по Вашим делам.
Здравствуйте.
Не можете. Он тоже собственник квартиры, как и Вы.
Вопрос в том, что он там живет, но не платит.. Так как по документам собственник я, то и мне приходят письма счастья. Я хочу продать квартиру, разделить сумму пополам.. как мне быть?