Как выписать бывшего супруга из совместно приобретенной ипотечной квартиры?
Мы в разводе с супругом, совместно в браке в 2018 оформлена квартира в ипотеку, где супруг созаемщик, в 2020 году мы развелись, ушли с квартиры, там проживает бывший супруг но кредит и коммун платежи оплачиваю я, и прописаны там мы с сыном 5 лет и бывший супруг, могу ли я судом выписать его, если он не оплачивает ничего просто проживает.
Здравствуйте, Евгения. Снять бывшего супруга с регистрации вопреки его желанию, Вы не сможете, так как он является сособственником квартиры. Если Вы уплачиваете банку его долю платежей по кредиту, а также оплачиваете коммунальные услуги, Вы можете взыскать их с бывшего мужа в судебном порядке.
Здравствуйте. Нет, Вы не сможете его выписать и выселить, так как это совместное имущество супругов. Можете взыскать с него половину платежей по ипотеке и коммунальным услугам, которые платили после развода. А так же определить порядок пользования квартирой и разделить ее через суд.