Как защитить права ребенка после развода - возможно ли ограничение встреч с отцом в другом городе?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление в порядке ст.131 ГПК РФ, в самом заявление можете указать данный довод, но желательно его обосновать по существу.
Доброе утро, Ольга. Иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком - это совершенно разные иски и рассматриваются разными судами. Расторжение брака - мировой судья, определение порядка общения с ребенком - районный суд.
Рекомендуется сначала получить расторжение брака. А уже потом, если у Вас все-таки возникнут споры и разногласия по поводу общения с ребенком, иск об определении порядка общения с ребенком.
Но априори у отца ребенка есть те же права на общение с дочерью, как и у матери.
Если нет спора между родителями с кем будет жить после развода ребёнок, то иск подаёте мировому судье по месту своего жительства, ст. 29 ГПК РФ.
Если спор имеется, то иск в городской (районный) суд, ст. 29 ГПК РФ.
Алименты на ребёнка вправе взыскать как через мирового судью (судебный приказ), так через иск в городской (районный) суд.
Можете нотариально заключить соглашение о порядке общения отца с ребёнком или через суд.