Отработала 5 месяцев на новой работе, могу уйти в полный отпуск по соглашению сторон? Это не противоречит тк?
Статья 122 ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Нет, не противоречит, но отпуск не может быть полным.
Только странная формулировка "по соглашению"...
Согласно ст 122 тк РФ
Иными словами, через 5 месяцев вы можете уйти в отпуск только по соглашению сторон.
Здравствуйте.
Работник имеет право на отпуск через 6 месяцев работы. Все остальное на усмотрение работодателя. Если работодатель согласен предоставить Вам такой отпуск, то можете им воспользоваться.