Талас, 21.06.2021, 12:22

Нарушение лечения COVID-19 дома - кто будет нести ответственность за заражение соседей?

Вопрос №18537245 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.06.2021, 12:22
Соседи (родители соседки) были инифицированы коронавирусом, приезжала мобильная бригада - врач разрешил лечится дома амбулаторно при сатурации обоих 93% и t=37.8,Никому не объявив об этом соседям многоэтажного дома, ни соседка ни врач, ни СЭС, заразили жителей ближних квартир. Что за наказание будет и кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении на них дела по ст 236 УК РФ.

21.06.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо , вот если бы у нас в Киргизии действовали законы ,то мою соседку и врача .... ,а мне в в моей полиции отказали в возбуждении дела за отсутствие состава преступления .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если сосед соблюдает предписанный ему карантин, то ему ничего не будет, так как ответственность наступает только если последствия носят масштабный характер (массовое заражение эпидемия и тд)

21.06.2021, 12:25

Если они не соблюдали предписания и покидали место жительства, вступали в диалог с другими людьми и умалчивали о заражении, то их могут привлечь по ч. 2 или 3 ст. 6.3 КоАП РФ.

21.06.2021, 12:32

Все правильно: и ПЦР подтвердил факт. Дату заражения и обращение в милицию, но не смогли доказать, что заражение было от них, хотя на работе было всё чисто и ходили в масках и перчатках. Так и написали мне: отсутствует соста преступления.

22.06.2021, 05:32

В России существует презумпция невиновности. Вы же общались не только с этими соседями, значит, заразиться могли где угодно...

22.06.2021, 05:54