Нарушение лечения COVID-19 дома - кто будет нести ответственность за заражение соседей?
В таком случае обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении на них дела по ст 236 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если сосед соблюдает предписанный ему карантин, то ему ничего не будет, так как ответственность наступает только если последствия носят масштабный характер (массовое заражение эпидемия и тд)
Если они не соблюдали предписания и покидали место жительства, вступали в диалог с другими людьми и умалчивали о заражении, то их могут привлечь по ч. 2 или 3 ст. 6.3 КоАП РФ.
Все правильно: и ПЦР подтвердил факт. Дату заражения и обращение в милицию, но не смогли доказать, что заражение было от них, хотя на работе было всё чисто и ходили в масках и перчатках. Так и написали мне: отсутствует соста преступления.
В России существует презумпция невиновности. Вы же общались не только с этими соседями, значит, заразиться могли где угодно...