Самара, 21.06.2021, 12:51

Продажа долевки за 1 миллион - нужно ли заплатить налог?

Вопрос №18537325 из г. Самара
опубликован 21.06.2021, 12:51
Хочу продать долевку, покупал ее за 750 тысяч, будет переуступка доли. Покупатель хочет прописать в догjворе цену в 1 000 000. Буду ли я платить налог с продажи в таком случае? Заранее спаcибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Будете платить с 250 тр, если сумма указанная в ДКП больше кадастровой. Можете применить налоговый вычет. Также зависит от времени, если вы являлись собственником более 5 лет, то налог платить не нужно.

21.06.2021, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

С разницы вы имеет ввиду вы будете платить налог но можете воспользоваться вычетом в 250 000 рублей.

21.06.2021, 12:52

Здравствуйте

А налог будут считать прежде всего из следующего

Цена продажи и кадастровая стоимость

И если цена ниже 70 % кадастровой, то считать будут исходя из неё с учётом налогового вычета по ст 220 НКРФ в размере 1 млн.

21.06.2021, 13:18

Примените вычет в размере 1 000 000 (п.1 ч.1 ст.220 НК РФ) и ничего платить не надо. Вычет надо заявить при представлении декларации 3-НДФЛ.

21.06.2021, 13:37

Спасибо, это нужно будет отдельно оформлять вычет?

21.06.2021, 13:06

Вы подаете заявление на вычет вместе с 3 ндфл декларацией.

21.06.2021, 13:11

Спасибо! Я правильно понимаю, что таким образом, я ничего не буду платить в итоге?

21.06.2021, 13:13