Как бесплатно судиться за соседними домовладельцами при доходе 1200 рублей и уходе за 80-летним

Вопрос №18537487 из г. Москва
опубликован 21.06.2021, 14:31
Ухаживаю за 80 летним, идет 1200 руб. и трудовой стаж. Т.е. я не работаю, и доход в 1200 руб. не позволяет мне судится самостоятельно. Могу ли я на основании этого бесплатно для меня судиться, т.е. адвокат, экспертизы за счет государства. Предмет спора с соседом по части дома - спилить дерево (По закону положено. Нарушены нормы СНИП) и изменение границ земельного участка (При межевании предыдущими владельцами их зем. участка не соблюден СНИП, не отступили метр от моего дома, стена которого стоит на границе с их участком)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы знаете, по таким делам экспертизу проводит суд по ст 79 ГПКРФ но за счёт инициатора, то есть истца

Вы можете ходатайство подать об отложении оплаты экспертизы по результату решения суда

Главное тут другое.

Если спор имеет место по тому, что есть дерево на меже лучше идти по пути ст 204 ГКРФ и требовать устранить препятствия в пользовании

А вот отступ по границе на 1 м / очень спорная ситуация. И все будет проверяться по межевому делу.

21.06.2021, 14:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Бесплатного адвоката положено, только в уголовном процессе, а в гражданском вам самой нужно будет оплачивать и услуги юриста (адвоката) и возможно нести расходы на проведение экспертизы!

21.06.2021, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если экспертиза производится по инициативе суда, то средства возмещаются за счет средств федерал. Бюджета, а также с учетом финансового положения возможно возмещение за счет средств бюджета.

Основание:

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

"1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, кассационному суду общей юрисдикции, апелляционному суду общей юрисдикции, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

4. Возврат сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов, производится на основании судебного постановления. Порядок возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм устанавливается Правительством Российской Федерации".

21.06.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Ирина

Бесплатно увы сейчас ничего не возможно предпринять, так как в вашем вопросе только прокуратура может обратиться в интересах лица достигшего 80 лет по устранению нарушений в суд по ст. 45 ГПК и заявить о назначении экспертизы.

21.06.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ну, допустим без адвоката я могу обойтись как-нибудь.. А экспертизы обязательны будут и они стоят денег. Как я могу на доход 1200 руб. а месяц делать экспертизы. Положены ли в моем случае экспертизы за счет государства? Не "возможно", как Вы ответили, а точно.

21.06.2021, 14:45

Экспретизы за счет бюджета делаются это предусмотрено ГПК, но в случае с вашим спором суд просто не будет назначать экспертизу а вынесет решение без нее, врятли в вашу пользу.

21.06.2021, 14:49

Ну, допустим без адвоката я могу обойтись как-нибудь.. А экспертизы обязательны будут и они стоят денег. Как я могу на доход 1200 руб. а месяц делать экспертизы. Положены ли в моем случае экспертизы за счет государства? Не "возможно", как Вы ответили, а точно.

21.06.2021, 14:48

По правилам гражданского судопроизводства все расходы оплачивает проигравшая иск сторона. При разрешении вопроса в судебном заседании о назначении экспертизы суд может возложить оплату на стороны: истца и ответчика в равных долях или на сторону, инициировавшую проведение экспертизы. По окончании рассмотрения дела итог смотри выше. Попробуйте для начала, т.е. до суда обратиться в муниципалитет или прокуратуру с жалобой. Это Вам точно ничего стоить не будет, кроме стоимости почтового отправления.

21.06.2021, 14:53

С таким подходом в суде делать нечего. Скорее всего у Вас даже иск не примут по процессуальным основаниям. То есть, в пустую потратите время.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2021, 15:06

По поводу дерева: в прокуратуру написала заявление, еще не отправила. Ходила к ним устно консультировалась, сказали если бы я была инвалид, то тогда бы они взялись. А ухаживающий за человеком достигшим 80 лет, не считается. Идите в суд говорят. Я подумала, что они мне так сказали, потому что не хотят заниматься этим. Вот и хочу узнать правы ли они? А так же заодно написала в этом же заявление "об изменении границ земельного участка", т.к. это связано. Потому что они не пускают меня к моей части дома, к которой можно подойти только с их участка, чтобы ухаживать за стеной и мыть окна. Приходила к ним разговаривать по поводу ветки с клена, которая упала и отломила часть моей крыши, они вытолкали в зашей, летела метров пять. Вызвала милицию, зафиксировали. По поводу «изменения границ»: По СНИПу 1 метр от проекции на землю свисающей крыши. Сервитут не хочу, буду через окно выходит на этот метр.

21.06.2021, 15:29

Спасибо. Дерево не на меже, высотой 15... м. (клен) оно на расстоянии 1,5-2 метра от моей стены с окнами (по СНИПу положено 5 м.) и находится на их участке. На меже сама стена моей части (долевая собственность) дома.

21.06.2021, 15:32

Спасибо. В интересах лица, достигшего 80 лет невозможно... Т.к. он проживает в другом городе, не там, где эта ситуация. Или возможно? 80 летняя - это моя мама, и она как бы может быть заинтересована, что у ее дочери такая ситуация? И мне написать заявление в прокуратуру от ее имени?

21.06.2021, 15:43

От имени матери можете подать заявление да, но возможно вам откажут в силу отсутствия доверенности

Вы составьте заявление. А подпись пусть мать поставит - если в состоянии.

21.06.2021, 15:45