11-тилетняя приемная дочь обвиняет приемного отца в сексуальных домогательствах, но осмотры гинеколога не выявили повреждений - доследственная проверка в процессе
Добрый вечер Денис!
В том-то и дело, что и без наличия телесных повреждений у потерпевшей, в действиях отчимаможет быть состав таких преступлений как ст.ст.
В соответствии со ст.
Отсутствие каких именно повреждений? Характерных для изнасилования (насильственных действий сексуального характера) или нет? Необходима ещё как минимум судебная психолого-психиатрическая экспертиза, для ответа на вопросы - способна ли девочка ко лжи, фантазированию, имеются ли у неё признаки личной неприязни к приёмному отцу, если да, то чем они вызваны? Способна ли она была оказывать сопротивление и т.д. Экспертное заключение в данном случае должно отвечать требованиям полноты исследования, т.е. быть направлено на изучение всей конкретной ситуации для потерпевшей, с учетом взаимодействия всех возможных факторов — её полового самосознания, интериоризированности полоролевых норм, особенностей восприятия ею гендерной информации, её психосексуального развития. То есть необходимо исследование полного взаимодействия возрастного, личностного и дизонтогенетического факторов в отношении девочки. И желательно - более активная позиция матери (девочку за заведомо ложный донос всё равно не осудят - как недостигшую возраста уголовной ответственности). Такие дела.