Архангельск, 21.06.2021, 16:20

Кредиторы требуют оплатить набежавшие проценты и пени после исполнительного производства - как решить ситуацию?

Вопрос №18537822 из г. Архангельск
опубликован 21.06.2021, 16:20
По решению суда, через исполнительное производство у судебных приставов в течение 1,5 года я заплатила кредит. Сейчас звонят кредиторы и говорят, что за то время, пока собирались документы в суд, набежали проценты и пени и просят меня их заплатить, сумма приличная, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Елена. Поведение кредиторов представляется не слишком разумным. Если сумма процентов была им известна уже на момент обращения в суд с иском к Вам, что им мешало, заявить и эти требования? То что не идут в суд, а обращаются к Вам напрямую, может свидетельствовать о том, что у них, или нет надлежащий доказательств этой задолженности, или пропущен срок исковой давности. Советую, попросить у кредиторов обоснование этой задолженности. Если откажутся, то предложить кредиторам обратиться в суд с иском к Вам. Из содержания иска и приложенных к нему документов, будет ясно, насколько их требования обоснованы. В настоящее Вы не должны совершать действий, которые прямо или косвенно свидетельствовали бы о том, что Вы намерены этот долг погасить (платежи, даже на самую незначительную сумму; письма с информацией о том, что Вы этот долг признаете и т.п.). Такие действия прерывают течение срока исковой давности.

21.06.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ, спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Однозначно посылайте коллекторов в суд, пени можно попробовать снизить по ст. 333 ГК РФ. Плюс зависит от того, что было написано в первом решении суда.

21.06.2021, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда.

21.06.2021, 16:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Советую платить только по решению суда.

21.06.2021, 16:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В рассматриваемом случае ничего не принимайте. Если у них имеются к Вам претензии, пусть обращаются в суд.

21.06.2021, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте, Елена!

Звонки могут быть и от банка и от коллекторов, последнее более вероятно.

...сумма приличная, что мне делать?

Это такой случай, когда бездействие лучше действий. Отправляйте кредитора в суд, там будет видно...

21.06.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо,тоже так думаю, голос в трубке был неуверенный.

А это звонят коллекторы? Не сам банк?

21.06.2021, 16:24

Можете спросить у звонивших, кто именно вам звонит. В любом случае рекомендую все вопросы решать через суд.

21.06.2021, 16:26