Банк ВТБ отказывается вернуть исполнительный лист, как добиться своих прав?
Подал исполнительный лист в банк ВТБ, по нему никакого ответа, даже информацию из банка не получить. Подал заявление на возврат исполнительного листа и 1.5 недели уже прошло, никак не вернут. Если не ошибаюсь, согласно судебной практике, исполнительный лист должны были вернуть днем позже со дня подачи заявления. Как повлиять на банк чтобы вернули лист. (банк вообще мотивирует тем, что он якобы посредник и не приделах... это как?)
В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. Таким образом, списание денежных средств по исполнительному листу в банке имеет обязательный характер наряду с взысканием через ФССП. Ни банк, ни сам должник не вправе отказаться от исполнения долга частному лицу — взыскателю. Предъявлять исполнительный лист необходимо непосредственно в банк, обслуживающий расчетный счет должника. Основное преимущество непосредственного взыскания денежных средств по исполнительному листу в банке – быстрота проведения всех необходимых процедур. Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» в статье 70 требует от банка незамедлительного исполнения требований, а также уведомления обратившегося лица в течение трех дней.
в случае если банк нарушает установленный законом срок, можете написать жалобу в прокуратуру!
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день, если осталась копия заявления о подаче исполнительного листа и на нем стоит отметка банка, то можете обратиться с жалобой в Центральный Банк РФ.
Добрый день. Обратитесь в контролирующий орган - Центральный Банк - они проведут проверку-и Банк ВТБ зашевелится.
ВТБ в этом плане очень тяжёлый банк. Жалоба в ЦБ и приложите копию заявления об отзыве исполлиста с отметкой в принятии. И мониторьте почту по месту регистрации.