законно ли увольнение сотрудника без прививки от ковид?

Законно ли увольнение сотрудника без прививки от ковид?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Прекращению трудовых отношений с сотрудником посвящена гл. 13 Трудового кодекса РФ:

ст. 77 ТК РФ — общие основания для увольнения;

ст. 81 ТК РФ — основания для увольнения по инициативе работодателя.

В пунктах указанных статей нет основания, позволяющего уволить за отказ ставить прививки, поэтому увольнение работника, не желающего прививаться от коронавируса, будет незаконным.

Если работник будет уволен в связи с тем, что отказался от вакцинации, то он легко сможет отстоять свои права в Трудовой инспекции, которая заставит работодателя восстановить уволенного и выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы.

Использовать увольнение в качестве угрозы за отказ прививаться не рекомендуется. Это нарушение ТК РФ, если, конечно, работник сможет подтвердить тот факт, что трудовой договор действительно прекращен в связи с нежеланием ставить прививку от ковида.

Уволить не имеют право, только на время отстранить от работы.

Нет, не законно. Уволить нельзя, но можно отстранить без сохранения заработной платы.

Конечно незаконно, обращайтесь в ГИТ Роструда, уволить не могли.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Людмила, в соответствующих отраслях возможно отстранение от работы, но не увольнение. Если уволят, надо в месячный срок оспорить в суде.

.. если предприятие подпало под региональную вакцинацию, то увольнение за системат. Неисполнение труд. Обязанностей...