Юрга, 23.12.2019, 09:25

Нарушение договора о приобретении квартиры - проблемы с передачей ключей и мебели

Вопрос №16712367 из г. Кемерово
опубликован 23.12.2019, 09:25
19 декабря подписал договор договор о приобретении квартиры, при передаче договора продавцу передал всю сумму денег. 19 декабря также были переданы документы о государственной регистрации квартиры. Собственник в квартире не проживал. По устной договоренности в квартире оставлялась вся обстановка за исключением холодильника, телевизора и стиральной машинки. В договоре было прописано что квартира при подписании передается мне. Но после получения денег ключи мне отдавать не стали а попросили дать возможность вывезти оговоренное. 22 декабря получив ключи я обнаружил что также была вывезена часть мебели не оговоренная ранее. 23 декабря продавец позвонил мне и известил меня о том что они собираются в мое отсутствие наведаться в квартиру и забрать стиральную машинку в мое отсутствие. Я стал возражать и указывал на то что посещать квартиру без моего присутствия они не имеют права. В договоре срок две недели не оговаривался. Так же я выяснил и то что мне 22 декабря были переданы не все ключи от квартиры. В квартире уже лежали принадлежащие мне документы. Имею ли я право в случае обнаружения проникновения в фактически мне пришло адлежащую квартиру привлечь продавца к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете такое полное право. Кроме того, если кроме устной договоренности по поводу мебели было как то оформлено письменно, то можете требовать и возврата мебели. В Вашей ситуации я бы поменяла ключи от квартиры. Вы уже собственник и никто не имеет право проникать в Вашу квартиру без Вашего согласия.

23.12.2019, 09:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ключи получил поздно в воскресенье, сегодня понедельник, вечером только смогу заехать в магазин и поменять замок.

23.12.2019, 09:39

Понятно. Конечно меняйте замок и разбирайтесь с продавцом по поводу мебели. Вы же вероятно заплатили в том числе и за оставленную мебель при определении цены за проданную квартиру. Если так, то у Вас есть основания требовать возврата либо мебели либо части денег, если конечно это где то письменного оговорено.

23.12.2019, 09:42