Как поздно вступить в наследство после смерти мужа и переезда в деревню?

Год назад у меня умер муж. После похорон у меня резко ухудшилось здоровье я уехала в деревню. Про то что в наследство надо вступать в течении полугода я не знала. Могу ли я вступить в наследство сейчас?
Лучший ответ

Оксана Анатольевна, cейчас обращайтесь к нотариусу с заявлением. Если Вы были зарегистрированы с супругом по одному месту жительства По закону считается, что вы фактически приняли наследство. Принесите справку нотариусу о регистрации Вас и умершего супруга в одной квартире. И все будет в порядке. Ст.1153 ГК РФ.С уважением!

Большое спасибо!

Можете, только придется подавать иск в суд.

С уважением.

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении сроков принятия наследства, исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Можете вступить в наследство, но увы, без восстановления пропущенного срока на вступление в наследство - без суда никак...