LSN Messenger
Москва, 03.08.2012, 12:30

Имущество поделили по устной договоренности, как их на тот момент устраивало.

Вопрос №1853835 из г. Москва
опубликован 03.08.2012, 12:30
Попали в неприятную ситуацию, нуждаемся в юридической помощи. Ситуация такая: мои родители развелись в 2002 году. Имущество поделили по устной договоренности, как их на тот момент устраивало. С тех пор отец проживал один в оставшейся ему не приватизированной квартире (но я (совершеннолетняя дочь) осталась там прописана). На данный момент он требует меня добровольно выписаться из его квартиры (решил приватизировать), под угрозой по новому начать делить оставшееся маме имущество. Может ли он сделать это по прошествии 10 лет с развода? Каким-то образом можно документально гарантировать, что если я выпишусь, то он никогда больше не станет предъявлять претензии маме (я все это время проживаю в маминой квартире)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, добрый день!

Не указано в вопросе самое главное: какое имущество имеет в виду отец, говоря о потенциальной возможности раздела? Если речь идет о мебели (как вариант), то не сможет уже ничего доказать, если речь идет о недвижимом имуществе, то вопрос может быть поставлен под определенными условиями.

Факт Вашей выписки (снятия с регистрационного учета по месту жительства отца) никак не может быть "привязан" к отказу от права по разделу имущества между супругами.

Зафиксировать данный факт можно, но нет никакого смысла. Любой такой документ - ничтожен, так как отказ от права не является действительным.

Общий срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года. Однако! При определенных условиях данный срок может считаться с момента, когда супруг узнал (или должен был узнать) о нарушении его права.

Всего доброго,

С уважением,

03.08.2012, 12:40

Инна, спасибо за уточнение.

Тогда договаривайтесь с отцом, чтобы он заключил с мамой Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором обе квартиры будут признаны личным имуществом Вашей мамы. После регистрации такого Соглашения в ФРС можете спокойно сниматься с регистрационного учета по месту жительства Вашего отца. Пусть приватизирует квартиру на себя.

Всего доброго,

С уважением,

03.08.2012, 13:11

К маме по устной договоренности отошли две квартиры, в одной из которых я все это время и проживаю. Вопрос сейчас ставиться так, либо я выписываюсь и отец приватизирует его квартиру только на себя, либо я не выписываюсь, то есть претендую на участие в приватизации, но тогда и он начинает претендовать на часть маминых квартир. Отношения с ним у нас испортились, доверия к его словам нет.

03.08.2012, 13:01