Какие санкции могут быть применены к подрядчику, если договор истек, акт приема работ не подписан, а предоплата возвращена?

В течении какого времени заказчик может подать в суд на подрядчика если договор истек и акт приема работ не был подписан? Не смогли выполнить заказ, предоплату вернули в полном обьеме, заказчик написал расписку о том что получил от меня часть средств по договору. Немного поругались Я вот думаю что если он в суд подаст на меня то будет ли эта расписка что то значить? Или он может еще потребовать не устойку за дни просроченные по договору и возмещение затрат на юриста? Сколько у него есть на это времени с момента окончания срока договора.?

Лучший ответ

Здравствуйте Данил

В соответствии с п.4 ст.425 ГК

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

Почему при возврате денег вами заказчик не написал, что претензий к вам не имеет?

Расписка может всего лишь уменьшить сумму убытков при обращении в суд заказчика

Возмещение расходов на юриста происходит после вынесения решения суда по ст.100 ГПК

Если в договоре подряда не отражен срок предъявления требований, то началом предъявления требований является момент обращения с таким требованием.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы с ним как физ. лицо заключали договор?

Да,расписка имеет юридическую силу.

Запретить подать в суд, ему не может никто. Какой способ защиты он изберет сложно сказать-просто взыскать с вас деньги или потребовать возместить убытки, если вашу работу переделает кто-то иной.

Может потребовать % по ст.395 ГК РФ

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Радует и тот факт, что вы не попадаете под Закон о Защите прав потребителя с его неустойкой в 1 % в день.