Как вернуть оставшуюся часть денег, если срок иска был пропущен?
Согласно разъяснениям, содержащимся в 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).
Согласно статье 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Теперь Вам нужно подавать возражение на исковое заявление. Удачи.
Писать возражение на иск о пропуске исковой давности.
С уважением.
На предъявленный иск обязательно направить письменное Возражение на основе норм ГК.
Вы вправе представить возражения на иск, примените стс т.333, 196 ГК РФ.
Здравствуйте!
Почему не можете применить СИД?
Можете, это ваше право.
Пишите возражение на иск
На суде заявите ходатайство о пропуске СИД.
При отмене приказа обязаны вернуть взысканную сумму. Напишите жалобу в ФССП и требуйте возврата взысканной суммы. В суде заявляйте о применении СИД.
Сид прошёл ещё до того как они подали суд приказ. Я его отменила когда уже было исполнительной производство и пока судья его отменял, это было в марте 2020 когда был карантин и все было только через почту, суд приставы сняли 170 руб с карты. Потом суд приказ отменили, но истец подал иск уже за минусом этой суммы. Получается что на суде я не могу применить сид?
1. Подать ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности
2. Взять у приставов постановление о прекращении исполнительного производства, справку о размере взысканного
3. Подать мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа, о взыскании с кредитора в вашу пользу 170000 руб.
4. Получить исполнительный лист
5. Отправить исп. лист судебным приставам по месту нахождения кредитора, с указанием банковских своих реквизитов.