Ижевск, 21.06.2021, 23:38

Как банк может влиять на денежные средства, полученные от судебных приставов в рамках исполнительного производства?

Вопрос №18538547 из г. Ижевск
опубликован 21.06.2021, 23:38
Если есть исполнительное производство и на счёт поступили денежные средства от судебных приставов имеет ли право банк списать и заблокировать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы должник то имеет. Выплаты из которых не может производиться удержание указаны в ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", кроме этого в ст. 446 ГПК РФ указано, что после удержаний в остатке должно быть не меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

21.06.2021, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть такое понятие как поворот исполнения решения суда. Обращаться необходимо в суд, решением которого с Вас взысканы деньги и требовать взыскания их в Вашу пользу на основании ст. 101 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Также можно обжаловать и действия пристава, но без заявления в суд Вы не сможете вернуть деньги. Деньги удержаны не законно.

21.06.2021, 23:48

Чтобы вернуть деньги, надо написать заявление - претензию в банк, дождаться ответа, если ответа не будет, обратиться в суд. Согласно положений, закрепленных в п. 4.1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», обязанность осуществлять расчет денежных средств в отношении держателя счета, на который наложены ограничения возлагается на банк. В соответствии со ст. 101 указанного закона с алиментов взыскания не производятся. Претензию, полагаю, писать надо в два адреса - приставам и в банк.

22.06.2021, 00:49

Приставам пишут не претензии, а жалобы в порядке подчиненности.

23.06.2021, 07:49

Но это были алименты, просто пристав не указал код перевода и как теперь вернуть деньги.

21.06.2021, 23:43

В суд обращаться с заявлением. Если инициатором взыскания были не приставы, а банк, то претензию в банк перед обращением в суд, а если приставы, то заявление о повороте исполнения решения суда.

23.06.2021, 07:51