Незаконное использование моей торговой марки на витринах другого предпринимателя – что делать?

Занимаюсь продажей парфюмерии. Закупаю товар только у одной компании, имеющей магазины по всей России и зарегистрированную торговую марку. Имею право работать под этой торговой маркой, что и делаю, в наличие есть копия патента. На данный момент в городе есть несколько точек у другого индивидуального предпринимателя, который торгует похожим товаром и имеет своё название. Но на его витринах наклеены и наши логотипы. Имеет ли место незаконное использование чужой торговой марки? И могу ли я как-то повлиять, что бы убрали или это может сделать только владелец бренда?

Лучший ответ

Здравствуйте Светлана

Вы как лицо имеющее право использования торговой марки вправе обратиться к правообладателю бренда с информированием его о факте нарушения его прав

В результате этого обращения решить интересующий вас вопрос

Если на вас будет оформлена доверенность с правом представления интересов правообладателя бренда, то вы будете вправе обратиться в суд по взысканию ущерба к лицу нарушевшему исключительное право правообладателя брендом, так как другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя согласно ст.1229 ГК.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

В пункте 3 статьи 1484 ГК РФ сказано:3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Как то повлиять вы могли бы если бы у вас была бы доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ от владельца бренда, на представление его интересов. Вам остается только сообщить о том, что в этом городе имеет место незаконное использование чужой торговой марки, чтобы владелец бренда принял соответствующие меры.

Здравствуйте Светлана!

Ответственность за нарушение товарного знака лежит в плоскости ст.1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака ГК РФ. В ней указаны характеристики нарушения, порядок привлечения и меры ответственности.

У Вас есть несколько вариантов прекращения противозаконной деятельности.

1. Сообщить правообладателю, который по своему усмотрению выбирает меры реагирования. Правообладатель может обратиться с заявлением в госорганы для защиты своих прав. Заявление может быть подано в полицию, в таможенный орган, в антимонопольный орган, в Роспотребнадзор. Также правообладатель может обратиться в суд с иском.

2. Поскольку у Вас есть право работать под торговой маркой производителя и патент, то Вы можете от своего лица направить претензию о незаконном использовании чужого товарного знака. Доверенность от производителя не требуется, так как Вы уже получили все необходимые согласования и разрешения от него для использования товарного знака

Образец претензии здесь

www.law.ru

3. От имени физического или юридического лица написать заявление в полицию и в ФАС о незаконном использовании чужого товарного знака

Удачи Вам!

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового Ресурса!

В соответствии со ст. 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Согласно той же ст. 1515 ГК РФ Вы вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Таким образом, Вам необходимо направить в адрес предпринимателя претензию, которой просите прекратить использование логотипа, а также требуйте денежного возмещения в соответствии со ст. 1515 ГК РФ.

Для фиксации нарушения обратитесь в полицию. Незаконное использование логотипа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 14.10 КОАП РФ.

Надеюсь, наши ответы помогут в решении Вашего вопроса!

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034