Как прекратить исполнительное производство по должнику, если долг не взыскан после выдачи исполнительного листа 4,5 года назад?

Вопрос №18538796 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2021, 07:11
Исполнительный лист выдан 4,5 года назад. Предъявлен тогда же.Течение срока не прерывалось. Долг не взыскан. Какие действия может предпринять должник по прекращению (завершению, окончанию) исполнительного производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы через Госуслуги запросите сведения как исполняется ИП и посмотрите. Увидите, что пристав работает, но вы как должник только ждать должны или окончания ИП, либо карательных мер пристава.

Взыскатель вполне может ещё проиндексировать долг по ст. 208 ГПК РФ и взыскать % за пользование деньгами, ст. 395 ГК РФ, а это ещё как минимум 2 ИП.

22.06.2021, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для прекращения исполнительного производства необходимо погасить долг.

22.06.2021, 07:13

То что ИП длится 4,5 года не является основанием для предпринятия должником действий по прекращению (завершению, окончанию) исполнительного производства

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа;

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

22.06.2021, 07:17

Должнику либо долг гасить, либо ждать когда пристав сам это сделает или взыскатель отзовет исполнительный документ.

Нет рычагов воздействия в данном случае со стороны должника.

22.06.2021, 07:43

Добрый день.

Только судебный пристав-исполнитель решает когда окончить исполнительное производство.

СПИ мог давно уже предпринять меры и окончить производство.

22.06.2021, 07:58

Надо смотреть испол производство что сделано а что нет.

22.06.2021, 23:53

Спасибо за ответы! Как и ожидалось.

22.06.2021, 07:50

Спасибо за ответы! Как и ожидалось.

22.06.2021, 07:51

Пристав мер не предпринимает и ничего не оканчивает.

22.06.2021, 08:14

Пристав мер не предпринимает и ничего не оканчивает.

22.06.2021, 08:14

Так это его право, а не обязанность. Только ждать вам остается в данном случае и все.

22.06.2021, 08:17

Там всё гораздо интереснее. По ИП изъят авто. Первая оценка через приставов в три раза дешевле рынка. Суд по инициативе взыскателя. Рыночная оценка. Реализовать не удалось, взыскатель забирать отказался (документально не оформлено). Через два года автомобиль передан на реализацию. Реализован. Через месяц после этого пристав снизил цену на 15%. Фирма-реализатор исчезла с деньгами от продажи. Уголовное дело. Нет результата. Под давлением приставы подали в суд на Росимущество. Получили исполнительный, но, не предъявляют его уже год. Пытаются взыскать с должника ещё ту же сумму.

22.06.2021, 08:56

Там всё гораздо интереснее. По ИП изъят авто. Первая оценка через приставов в три раза дешевле рынка. Суд по инициативе взыскателя. Рыночная оценка. Реализовать не удалось, взыскатель забирать отказался (документально не оформлено). Через два года автомобиль передан на реализацию. Реализован. Через месяц после этого пристав снизил цену на 15%. Фирма-реализатор исчезла с деньгами от продажи. Уголовное дело. Нет результата. Под давлением приставы подали в суд на Росимущество. Получили исполнительный, но, не предъявляют его уже год. Пытаются взыскать с должника ещё ту же сумму.

22.06.2021, 08:57

Обжалуйте бездействие пристава в суд.

22.06.2021, 09:01

Обжаловали. Не раз. "Не подлежит удовлетворению". Обоснование:" Пристав работает, он имеет право, ИП закрыть нельзя, т.к. было имущество, оно реализовано, но, денег не поступало".

22.06.2021, 09:06

Вам не прекращение производства предложили обжаловать, а иное-повторное взыскание, возможно снижение размера долга.

Нужно всю ситуацию полностью разбирать.

22.06.2021, 09:10

По итогу: должник без машины, взыскатель без денег, приставы работают, но, как говорил герой Адабашьяна в одном прекрасном фильме:" Решительно ничего гарантировать нельзя!"

22.06.2021, 09:10

По итогу: должник без машины, взыскатель без денег, приставы работают, но, как говорил герой Адабашьяна в одном прекрасном фильме:" Решительно ничего гарантировать нельзя!"

22.06.2021, 09:10

Все ответы в стиле: "Оснований для снижения размера или прекращения взыскания нет. Деньги не поступали". Посоветовали решать проблему самостоятельно, не мешать приставам работать. Как это "самостоятельно" - не объясняют.

22.06.2021, 12:13

Все ответы в стиле: "Оснований для снижения размера или прекращения взыскания нет. Деньги не поступали". Посоветовали решать проблему самостоятельно, не мешать приставам работать. Как это "самостоятельно" - не объясняют.

22.06.2021, 12:14

Добрый день, тут по сути ФССП уже должно будет бардак такой. Надо в прокуратуру идти-прокурору области/края (на приём граждан) сформировать жалобу, после разбора в суд уменьшать сумму. После реализации сумма должна уменьшится это не проблемы должника.

22.06.2021, 16:48

Это не только не проблемы должника, но, даже и не проблемы кредитора. Но, увы... В прокуратуре убили заявлением:"Мы делали представление приставам. Они нам не ответили. Что мы можем сделать"?!

22.06.2021, 18:02