Как избежать включения наличных средств в совместное имущество при разводе?

Внесение наличных средств на счет во время брака, подлежит ли разделу при разводе? Как их можно оспорить и не относить к совместно нажитому имуществу при раздельном ведении хозяйства?
Лучший ответ

Сергей, не внесение, а имеющиеся средства подлежат разделу.

При раздельном ведении хозяйства перед разводом Вам надо доказывать, что с определенного момента Вы с женой фактически разъехались и разделу подлежит только то, что было на счету на тот момент (а не внесенное после).

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Вам потребуется составить возражение по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказать свою позицию (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Руководствуйтесь ч 4 ст 38 ск рф, согласно которой суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если денежные средства были внесены на счет при раздельном ведении хозяйства супругами (фактически брак был расторгнут) то не считаются совместно нажитыми и не подлежат разделу.