Мне не выдают посмертный эпикриз моей мамы, может ли сама страховая сделать запрос?
1.Вам не имеют право его не выдавать. В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.
2.Вы можете подать жалобу в прокуратуру и Росздравнадзор
3.Можете подать в Страховую заявление о проведении проверки стандартов лечения и качества оказанных услуг.
Юлия, да, конечно может. Но на практике не делает этого, им проще отказать в выплате страхового возмещения.
Если так получится, то лучше вам обратиться в Прокуратуру по поводу запроса документов.
Юлия, может сделать, но может и не сделать.
Вам не должны отказать в выдаче документации Вашей мамы если она умерла.
Отказ обжалуйте.
Вам не имеют права отказать в выдаче документа, подайте жалобу главврачу, затем с прокуратуру и в Росздравнадзор.
См. ч. 2 и 3 ст. 13, п. 5 ч. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"