Запорожье, 22.06.2021, 09:58

Как подать иск через информационную систему в электронном виде на сайте суда?

Вопрос №18539103 из г. Иркутск
опубликован 22.06.2021, 09:58
На сайте суда написано, что можно подать иск-- посредством информационной системы подачи документов в электронном виде в соответствии с Порядком подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 11 сентября 2017 № 168, при наличии технической возможности. Как это понять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете электронного правосудия, создав учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Иногда требуют наличие усиленной квалифицированной электронной подписи. Эта совокупность, в том числе и наличие доступа в интернет и есть технические возможности.

22.06.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
.

Сегодня возможность подавать через интернет заявления и документы в арбитражные суды и суды общей юрисдикции, которая существует уже несколько лет, становится не просто удобной альтернативой бумажному документообороту.

Прошу ознакомится со статьей iitrust.ru

22.06.2021, 09:59

Вы можете подать иск через сайт суда или через систему амирс и гас Правосудие, это электронные площадки.

22.06.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
.

Да можете через ГАС Правосудие.

22.06.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
/

Да через ГАС Правосудие, но в некоторых регионах мировые судьи не принимают заявление через гас правосудие.

Вы можете это понять, зайдя через свою учётную запись на госуслугах и проверить, есть ли в списке судов, которые принимают документы, нужный вам судебный участок.

Это удобно - подавать через систему, потому что если вам вернули заявление, вы сразу можете переподать.

При этом разные судьи по разному относятся к необходимости ЭЦП, одни могут отказать в принятии из-за отсутствия ЭЦП, а другой судья - примет. У меня было в практике, что судья вернул документы, а другой судья этого же суда все принял к производству.

23.06.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
подробно и понятно, спасибо!!

Через ГАС Правосудие--я правильно понимаю?

22.06.2021, 10:02

Через ГАС Правосудие--я правильно понимаю?

22.06.2021, 10:02

Через ГАС Правосудие--я правильно понимаю?

22.06.2021, 10:02

В том числе да, это одна из площадок.

22.06.2021, 10:02

У вас есть электронно-цифровая подпись? Чтобы подать документы через ГАС Правосудие?

Моя клиентка одна подала так документы в Московский Арбитражный суд. судья затребовала копии документов. Она представила в первое заседание. Судье все не понравилось! Кричала и придиралась.

Зачем такие проблемы? Просто подайте по обычной почте.

22.06.2021, 10:08