Как вернуть страховую премию при отказе от независимой гарантии по автокредиту в Тинькофф банке?
Здравствуйте. Вам нужно подготовить мотивированные документы в адрес банка для возврата страховой премии.
Для возврата стоимости навязанной услуги необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и как правило при автокредите навязывают и другие услуги?
Здравствуйте.
От страховки Вы можете отказаться в течение 14 дней, направив в страховую компанию соответствующее заявление.
К сожалению отношения Вами заключены не со страховой компанией и указанная сумма страховой не является. В данном случае независимая гарантия является способом обеспечения обязательств. Очень ловкий инструмент для введения потребителей в заблуждение. Но доказать факт её навязанности практически невозможно в силу подписанных Вами условий.
Добрый день. Необходимо направить заявление в ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» с уведомлением об отказе от исполнения Договора, и требованием возврата денежных средств, желательно с описью вложения.
В силу ст. 32 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
После получения Вашего заявления, ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» по Закону о защите прав потребителей должен рассмотреть Ваше заявления в течение 10 дней.
По истечении 10 дней с момента получения ООО «ЮРИДИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» Вашего заявления, Вам нужно обращаться в суд.
10 дней лучше выждать для обращения в суд для получения потребительского штрафа, который составляет 50 процентов от взысканной суммы по суду.
Практика по данному вопросу различная по разным регионам. В городе Таганроге суды удовлетворяю такие иски. Ростовский областной суд в большинстве поддерживает суды первой инстанции.
Вам желательно по данному вопросу обратиться к юристу, имеющему опыт взыскания по данному по вопросу, поскольку даже суды не всегда понимают какие принимать решения. Исковое заявление должно быть составлено грамотно, с указанием правовых норм, и впоследствии даже приходиться готовить отзыв на возражения ответчика, поскольку они щас научились неплохо отбиваться в других регионах (даже приводят судебную практику из других регионах).
К сожалению в настоящее время еще пока нет ни Пленума ВС РФ, ни Определений ВС по конкретным делам, но в будущем думаю они появятся.
Предлагаю Вам обратиться ко мне, в телефонном режиме или при встрече могу пояснить все нюансы.