Включена ли должность специалиста по геодезии и картографии в перечень Федеральной государственной гражданской службы?

Вопрос №18539197 из г. Белгород
опубликован 22.06.2021, 10:41

Вопрос такой:

- Входит ли в перечень должностей Федеральной государственной гражданской службы должность специалиста первой категории по геодезии и картографии.

Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте по порядку. В соответствии с разделом II Письма Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией» Условиями, влекущими распространение на гражданина обязанности получения согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муниципальных) служащих и урегулированию конфликта интересов (далее - комиссия), являются: нахождение должности, которую замещал гражданин, в перечне, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и иных федеральных органов.

Должность, о которой идёт речь указана в Приказе Росреестра от 12.03.2013 N П/87 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».

Вернёмся снова к вышеупомянутому письму Минтруда. В нём далее сказано,

что под указанными в статье 12 Федерального закона N 273-ФЗ перечнями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, следует понимать как перечни, утвержденные непосредственно для целей названной нормы, так и - в случае отсутствия названных перечней - нормативные правовые акты, определяющие должности государственной службы (должности муниципальной службы), при замещении которых государственные (муниципальные) служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, поскольку принятие последних также обусловлено предусмотренными законодательством мерами по противодействию коррупции
(в письме приводится цитата из Постановления Пленума ВС РФ от 28 ноября 2017 г. N 46 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Так, перечень должностей федеральной государственной службы для целей статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ определен Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2010 г. N 925 "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - Указ N 925) и
включает в себя: должности федеральной государственной службы, включенные в раздел I или раздел II перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 (далее - Указ N 557);

В разделе 1 Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 557 (ред. от 03.07.2018) "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей", в п. 1 сказано: Должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенные Реестром должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 1574 "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы", к высшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы.

В Перечне должностей в федеральных службах и федеральных агентствах, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации или Правительство Российской Федерации, утверждённом Указом Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 (ред. от 08.02.2019) "О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы", в Младшей группе должностей содержится должность Специалист 1 разряда 08-4-5-058.

Наконец, в должностные (служебные) обязанности гражданина - бывшего государственного (муниципального) служащего входили отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, в которую он трудоустраивается.

Здесь имеются ввиду функции государственного, муниципального (административного) управления организацией - полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.

Ещё одно условие: должно пройти менее двух лет со дня увольнения гражданина с государственной (муниципальной) службы.

Вот по совокупности этих факторов и принимается решение о необходимости получения согласия комиссии.

22.06.2021, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

Да, входит, конечно.

22.06.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Ответ на вопрос ы дан исчерпывающе

Да, только не категории, а разряда. К категории относится сама должность - специалист. Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.03.2013 N П/87 утверждён перечень должностей, в соответствии с которым специалист 1-го разряда относится к Должности федеральной государственной гражданской службы категории "обеспечивающие специалисты" младшей группы должностей. Но декларацию за себя и супруга подавать всё-равно придётся.

22.06.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Это был важный для меня ответ

Надо смотреть законодательство и ведомство и перечень.

22.06.2021, 23:59

А можно узнать в каком документе это прописано.

22.06.2021, 11:13

Закон 79-фз о государственной гражданской службе.

22.06.2021, 11:29

Приношу извинения за отрицательный отзыв, сейчас прочитала, свой первый вопрос и увидела, что в нем нет главного - речь идет о перечне госслужащих гражданской службы по которым надо посылать уведомление о принятии на работу новым работодателем. Как получилось не знаю.

22.06.2021, 12:55

Приношу извинения за отрицательный отзыв, сейчас прочитала, свой первый вопрос и увидела, что в нем нет главного - речь идет о перечне госслужащих гражданской службы по которым надо посылать уведомление о принятии на работу новым работодателем. Как получилось не знаю.

22.06.2021, 12:55

Согласно статье 64.1 Трудового кодекса, уведомление требуется при приеме на работу не всех государственных и муниципальных служащих, а только подходящих под следующие критерии: во-первых, если должность, которую сотрудник занимал на государственной или муниципальной службе, внесена в перечень, устанавливаемый нормативными правовыми актами РФ, во-вторых, если с момента увольнения с государственной или муниципальной службы прошло не более двух лет.

Источник: www.law.ru

22.06.2021, 13:43

Дело в том, что все ссылаются на поиск должности в утвержденном перечне, а его найти не получается.

22.06.2021, 16:24

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034