Может ли сожительница мужчины официально получать алименты, если он не разведен с женой?
Если мужчина официально не разведен с женой, ушел из семьи и сожительствует с другой женщиной, которая родила ему ребенка, то имеет ли право сожительница официально оформить и получать от него алименты?
Валентина Андреевна, здравствуйте! Если мужчина официально признан отцом ребёнка, то может, если нет, то сначала нужно признавать отцовство.
Обязанность по содержанию ребенка возникает по факту отцовства, а не по факту заключения брака.
Спасибо за ответ. Отцовство признают через орган ЗАГС?
Здравствуйте!
Если напишите в ЗАГСе совместное заявление об "установлении" отцовства, то отцовство и будет установлено. Никаких ограничений в том, что отец ребенка состоит в браке, НЕТ.
Добрый день, если мужчина добровольно признает ребенка, то обращаетесь в ЗАГС и выдают дополнительно свидетельство об установлении отцовства, если не признает то только в судебном порядке.
В ЗАГСе отцовство можно установить только при подаче совместного заявления. Если отец ребенка отказывается подавать заявление в ЗАГСе - то отцовство устанавливается через суд.