Может моя супруга подать исковое заявление в суд для снятия моего запрета на въезд в Россию?.

Вопрос №18539582 из г. Нижний Тагил
опубликован 22.06.2021, 13:12

Меня зовут Мариан, я из Молдовы. Моя супруга гражданка России. В декабре 2019 я освободился из мест заключения в России. Может моя супруга подать исковое заявление в суд для снятия моего запрета на въезд в Россию?.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. По освобождению из колонии в вашем отношении в соответствии с Приказом ФСИН РФ г. N 1180 “Об утверждении Порядка представления и рассмотрения материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия Федеральной службой исполнения наказаний решений о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, подлежащих освобождению из мест лишения свободы”, было вынесено решение о нежелательности пребывания на территории РФ,и-соответственно о запрете на въезд в РФ до погашения судимости.

2. Если муж отбывал наказание в Саратовской области, то данное решение вынесено УФСИН России по Саратовской области, адрес 410 012, г.Саратов, ул. Московская, 156 "б".

3. Административный иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения данного органа.. УФСИН РФ по Саратовской области находится в Кировском районе г.Саратова.

4.Соответственно, иск необходимо подавать в Кировский районный суд г. Саратова.

5. Для того, чтобы ваша супруга могла подать иск, вам необходимо оформить на неё нотариально заверенную доверенность. Если вы в Молдове находитесь, то доверенность можете оформить там у любого нотариуса

6. В России вашей супруге необходимо будет сделать нотариально заверенный перевод доверенности, после чего её можно использовать в суде.

22.06.2021, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если это именно самостоятельный запрет, то чтобы его снять вы вправе обратиться как к его инициатору (например ГУ МВД РФ по г. Москве), так и в суд. Если же ранее Вас уже депортировали либо суд вынес Постановление о вашем выдворении — то снять запрет можно только через суд.

Обратиться в суд может ваша супруга от вашего лица по доверенности, доверенность вы можете оформить у себя и направить супруге почтовым отправление (доверенность с переводом на русский язык).

Основания, при которых миграционные власти могут запретить въезд в страну, установлен в ст.26 и ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В соответствии с ними, запрет на въезд может быть применен к иностранному гражданину, допустившему нарушения миграционного режима, допустившего неоднократное совершение правонарушений и пр. Полный исчерпывающий перечень оснований для неразрешения въезда в РФ приведен в федеральном законе.

Подача жалобы в УФМС имеет смысл в тех случаях, когда запрет на въезд в РФ был принят в отношении иностранного гражданина, имеющего в РФ несовершеннолетних детей, супругу, больных родственников, нуждающихся в стороннем уходе. В 2015 году Правительством России было принято Постановление №15, закрепляющее возможность пересмотра запретов на въезд на законодательном уровне. Заявление (прошение) об открытии въезда пишется в свободной форме, к нему необходимо приложить нотариально заверенные копии паспорта с переводом, свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении ребенка и иные документы, подтверждающие доводы заявления. На рассмотрение заявления о снятии запрета на въезд у миграционной службы есть месяц.

22.06.2021, 13:51

Сроки для оспаривания формально пропущены. Вас депортировали в 2019 году на 5 лет? И хочу уточнить - погашена судимость Ваша - по норме ст. 86 УК РФ? Про то, что знает ли супруга как писать и что я не спрашиваю... как и не спрашиваю, Вы будете подавать или доверенность у нотариуса в Молдавии оформите, супруга её здесь до ума доведёт или сама супруга хочет в суд обратиться...

22.06.2021, 14:21

В какой суд нужно подать заявление супруге если запрет был вынесен органами Саратова а супруга в Москве.

22.06.2021, 14:06

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021) КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

2. Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

Следовательно нужно подать иск по месту нахождения органа который вынес запрет, однако т.к. вы находитесь не в РФ то по доверенности порядок тот же, можно было подать по месту проживания супруги но нет оснований чтобы они рассмотрели там, т.к. супруга в доенном случае просто выступает по доверенности.

22.06.2021, 14:11