Пошлины при дарении.
Добрый день Анастасия. Сам по себе договор дарения имущества пошлинами не облагается. Расходы могут быть связаны только с услугами юриста, нотариуса, регистрацией перехода права собственности в Росреестре (если дарится недвижимое имущество). Гражданин, получивший в дар имущество, подлежащее налогобложению (недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и т.п.) впоследствии должен оплатить 13% подоходный налог от стоимости полученного в дар имущества. Но это правило не касается близких родственников, в том числе родных братьев и сестер. Они от уплаты подоходного налога освобождаются.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно ст. 11 ФЗ № 122, за совершение указанными органами регистрационных действий в пользу государства взимается госпошлина, размер которой определяется налоговым законодательством, а сама пошлина подлежит уплате до момента подачи документов для регистрации.
Все зависит что за имущество вы дарите брату.
Стоит понимать, что к уплате пошлины обязываются не все субъекты права. Так, в рамках процедуры дарения, от такой обязанности освобождены органы местного самоуправления, государственные органы и органы субъектов федерации, а также малоимущие (п. 15 ст. 333.35 НК).
Здравствуйте. Если дарение доли то оформление нотариальное. Стоимость услуг нотариуса в каждом регионе разная УПТХ (услуги правового и технического характера) должны быть указаны на сайте нотариальной палаты Вашего региона и тариф (госпошлина) по сделкам п.п. 1 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства РФ о нотариате. Удачи.