Великий Новгород, 22.06.2021, 18:08

Племянники не платят за кварплату и запустили квартиру - причина для восстановления срока в заявлении о вступлении в наследство

Вопрос №18540316 из г. Великий Новгород
опубликован 22.06.2021, 18:08
От тёти осталась квартира, в которой проживают 2 племянника, которые не платят за кварплату продолжительное время. Тётя умерла 18 марта 2018 году. Не вступал в наследство, т.к. хотел оставить им квартиру. Но, поскольку они не платят и запустили квартиру (соседи жалуются на отвратительный запах в подъезде) и не ухаживают за могилой тёти. Хочу вступить в наследство, чтобы продать картиру тёти и, на полученные денежные средства сделать памятник тёте, оставшиеся средства разделить между всеми племянниками. Какую причину для восстановления срока указать в заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, как я понимаю тоже племянник. Сроки вступления в наследство Вам к сожалению не восстановят: нужны очень уважительные причины-Вы все время находились в больнице и т.д.

Есть второй вариант принятия наследства-его фактическое принятие. Когда в 6 месячный срок Вы что то взяли из тетиной кварты себе на память-это могут быть фотографии, документы, инструменты, вазы, cервизы и т.д.оплата коммунальных услуг.

Вам нужно обратиться к нотариусу, где было открыто наследство и и подать заявление. Нотариус Вам откажет в связи с пропуском сроков И Вы в судебном порядке установите факт прин 7 ятия наследства и сразу можно признать право собственности на долю в наследстве.!

C уважением!

22.06.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если эти два племянника являются детьми тети, то они наследники первой очереди.

22.06.2021, 18:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если наследство открыто 18.03.2018, срок принятия наследства истек 18.09.2018, Вы совершеннолетний не ограниченный в дееспособности человек, то для суда уважительной причиной по закону будет только стационарное лечение с 2018 года и сей день. Не вижу смысла в попытке восстанавливать срок в суде.

Если Вы совершили действия по фактическому принятию наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то проще пойти по этому пути. Действия бывают очень разные. Не только перечисленные в статье. Нанимайте юриста, если хотите достичь цели.

22.06.2021, 18:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

На мой взгляд, уважительной причины пропуска срока у Вас нет, поэтому, можете указывать любую - суд Вам откажет.

Как вариант, можно попробовать заявить о фактическом принятии наследства.

23.06.2021, 13:06

Они не её дети, а такие же поемчнники как я.

22.06.2021, 18:12

Татьяна я Вам написала как можно оформить свою долю в наследстве. Вы все наследуете в равных долях.

22.06.2021, 18:30