История о таинственном стуке на светофоре и неизвестном дтп

Вопрос №18540396 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2021, 18:45
Подъезжая к светофору, чтобы повернуть налево на услышала глухой стук, но не поняла сначала откуда он. Играла музыка, подумала, что на что-то наехала. Потом уже проанализировав ситуацию поняла, что это может быть звук задетого зеркала о зеркало машины, стоящего или едущего Авто в правом ряду. Когда я подъезжала к светофору, машины в правом ряду стояли, загорелся зелёный, я продолжила движение, а стояла или ехала та машина не знаю. Тк я поворачивала на одностороннюю улицу, и пока анализировала звук в голове уехала далеко. Остановилась. Осмотрела зеркало. Там была какая-то потёртость. Но не похожа на свежую. Решила вернуться. Пришлось объехать пару улиц и вернуться на место, где всё случилось, чтобы убедиться, что то Авто не осталось стоять. Никого не было. Заняло все минут 10-15. Подскажите, какие последствия могут быть, ведь я теоретически покинула место дтп. И даже предположить не могу, кто кого задел (.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

В этой ситуации Вы можете не волноваться.

Объясняю почему.

В отношении Вас действует ст.1.5. Презумпция невиновности

КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Факт того, что именно Вы кого-то задели еще надо подтвердить, так как вполне можно предположить, что это Вас задели.

То, что водитель двигался от Вас в противоположном направлении говорит о том, что он не физически, не технологически с помощью видеорегистратора не может зафиксировать Ваш номер и характерные признаки. Поэтому, даже если, предположим, Вы и зацепили, то доказательств Вашей виновности установить невозможно.

Я как водитель с более чем 40-летним стажем могу сказать, что при таких случаях зеркала имеют свойство складываться. Обратите внимание на потертость. Если на ней не присутствуют частички чужой краски или лака, то контакта не было.

Удачи Вам!

22.06.2021, 19:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Виктория! Скорее всего ничего не будет, если другой водитель не стал оформляться. Если же было ДТП, то Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. При явке в ГИБДД на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Если это случится, лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

22.06.2021, 18:50

Если вы ударили чей-то припаркованный автомобиль, и на его зеркале остались заметные потертости и повреждения, то вариант только один — вызвать сотрудников ДПС. Они правильно оформят аварию, после чего неплохо бы постараться выяснить, где живет владелец поврежденного вами автомобиля или оставить записку, где кратко изложена ситуация и указаны ваши контактные данные.

В противном случае, даже если повреждений ни у кого нет, но кто-то видел, что вы задели чужую машину и скрылись с места ДТП, вам грозит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на 15 суток, согласно ст.12.27 КоАП РФ. Поверьте, пострадавшему водителю с острым желанием проучить обидчика не составит труда написать заявление в полицию, которая заведет дело и найдет виновника.

У этой же ситуации может быть совершенно другой поворот, если водитель пострадавшей машины во время ДТП находился в ней или же поблизости. Проведя процедуру осмотра зеркал и удостоверившись, что повреждений нет, оба водителя могут дальше ехать своей дорогой. Единственное «но» — обоим необходимо написать отказ от претензий. В противном случае, у одного из них они могут внезапно появиться, и дело примет другой оборот.

Если оба водителя на месте, и есть повреждения, то при обоюдном согласии, виновник аварии может компенсировать ущерб потерпевшему, что называется, на месте. При этом необходимо в обязательном порядке получить от пострадавшей стороны расписку в получении денежных средств и отказ от претензий.

Как правило, именно третий способ расчета водители выбирают чаще всего. Во-первых, затраты на незначительный ремонт кожуха зеркала не такие уж и большие, но страховую историю могут подпортить существенно, что непременно скажется на цене страховки на следующий год. А во-вторых, это просто экономит время.

Если не хотите остаться без прав, лучше сразу обратиться в ГИБДД и объяснить ситуацию. Возможно никто не обращался, а может есть заявление. По крайней мере, явка с повинной может вам помочь решить дело мирным путём.

22.06.2021, 18:56

Уважаемая Виктория!

Ни в коем случае не обращайтесь в ГИБДД, что бы Вы там не говорили и не писали в свое оправдание-лишение прав за оставление места ДТП Вам не избежать! по статье 12.27 КоАП РФ от 1 г.до 1,5 лет.

Как не избежать и другому участнику ДТП, который уехал с места происшествия. И естественно обратно уже вряд ли вернется, и тем более НЕ обратится в ГИБДД, Полагаю, что если Вы и задели другое зеркало, то на нем незначительные повреждения, раз собственник авто продолжил движение и не остановился.

Поэтому не переживайте, все сложилось к лучшему.

Не дай бог будут Вас вызывать в ГИБДД, советую связаться с адвокатом или автоюристом. И без него никуда и никакую информацию, в том числе по телефону не подтверждать! Но это вряд ли случится.

С уважением! Всего доброго!

22.06.2021, 20:36

А вот Вам план действий:

1. Пока никуда не обращаться, но то, что Вы вернулись и искали место возможного ДТП - надо зафиксировать как-то.

2. Если вдруг найдётся типа потерпевший, и будет возбуждено дело об административном правонарушении, то спокойно знакомиться с доказательствами, если увидите, что реально грозит часть 2 КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, то писать объяснения, что приняли все меры по обнаружению места возможного ДТП, но водителя и автомобиля не обнаружили, поэтому были уверены, что не было ДТП. Не пишите про музыку в Вашем салоне. Это так или иначе против Вас. При некотором невезении Вас лишат права управления но тут уж как будет. А пока спать спокойно!

22.06.2021, 20:39

Водитель был в автомобиле, тк правая полоса готовилась поворачивать направо, а я была в левой и поворачивала налево. Тк я не поняла сразу, что это звук столкновения зеркало о зеркало, я и не сконцентрировала внимание, начал тот движение автомобиль или ещё стоял, ожидая очереди движения. Я его задела или он двигаясь, маневрировал. Поэтому вернулась на это место. Тк улица была односторонняя, это заняло, конечно какое - то время. Но там никого не было.

22.06.2021, 19:08

Да. Теоретически вы покинули место ДТП и за это может быть лишение прав.

Но при правильном поведении в дальнейшем этого можно избежать.

22.06.2021, 19:10

Если не хотите остаться без прав, лучше сразу обратиться в ГИБДД и объяснить ситуацию. Возможно никто не обращался, а может есть заявление. По крайней мере, явка с повинной может вам помочь решить дело мирным путём.

Других вариантов у вас нет! Даже если там никого не было, это не значит, что водитель не поехал в ГИБДД оформлять ДТП. Возможно есть запись видеокамеры или запись у водителя. Если заявлений нет, живите дальше спокойно. Если есть, придётся искать вариант смягчения наказания, писать заявление на признание вины и оставление места происшествия по невнимательности.

22.06.2021, 19:21