Липецк, 22.06.2021, 23:07

Мошенничество на сайте - как не попасться на уловки и что делать, если уже обмануты

Вопрос №18540741 из г. Самара
опубликован 22.06.2021, 23:07
Что делать, обратилась с вопросом на этом сайте. Отозвалась одна помочь, пообещала помощь в составлении ответа на иск, за услугу свою запросила 3000 руб. Активно отвечала на все мои вопросы, я поверила, перевела ей деньги, она даже электронный чек прислала. Каждый день кормит меня "завтраками", ответ не прислала, помощи не оказала. Договора на услуги естественно нет, есть только чек и перевод на карту. Сейчас вы скажете сама виновата, верно, но я находилась в шоковом состоянии, так как получила иск. Что делать и есть ли смысл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сохраните переписку с данной особой.

22.06.2021, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Напишите в администрацию сайта. На такие суммы договоры никто не составляет. Вернуть деньги можно.

22.06.2021, 23:09

Вы можете обратиться с заявление в полицию, можете с иском в суд и взыскать с нее деньги.

Вообще на сайте такие юристы редкость.

22.06.2021, 23:13

Уважаемая Альфия, вы договаривались о сроках? Сколько времени прошло с момента оплаты? Возможно, не все так страшно, для начала). Юрист вам отвечает, прислала чек - это все подтверждение, в общем-то, нормального отношения. И, в случае чего, вы сможете взыскать с нее обратно эти денежные средства как за неосновательное обогащение через суд - у вас есть подтверждение оплаты.

Сперва наперво, определитесь по срокам, сколько вам говорит юрист ей нужно для составления вашего документа (или сколько вы видите разумным - но не на следующий день), а также чтобы ответ на иск (это называется возражения) был направлен в срок до проведения судебного заседания стороне истца и в суд. Если юрист в этот срок не выполнит обещанное, тогда точно можете жаловаться в администрацию сайта и требовать возврата суммы.

По поводу договора - его, конечно, можно заключать на любые суммы, но только смысл, если вы и так удаленно обратились к юристу. Для вас и юриста доказательством оплаты уже является электронный чек, а также выписка из банка по переводу этой суммы денежных средств с карты на карту (я так думаю, она переводилась именно по картам). Если вы в дальнейшем выиграете дело (то есть в данном случае не проиграете его как ответчик) и пойдете в суд взыскивать расходы на представителя, то можете попросить юриста составить договор - но договор вам нужен не в сканированном виде по электронной почте, а в оригинале. То есть, потребуется пересылка и подписание сторонами.

Желаю вам удачи.

22.06.2021, 23:21

Можете вернуть через суд как неосновательное обогащение. В будущем старайтесь находить юриста (адвоката) в своем городе с оформлением соглашения (договора)

23.06.2021, 10:07

Оплата была не через сайт.

22.06.2021, 23:10

Я скажу сразу, что сумма небольшая и помощь в ее возврате будет стоить дороже.

В следующий раз выбирайте иного юриста, раз с предыдущим возникли проблемы.

22.06.2021, 23:18

Но она же была безналичным переводом, с карты на карту, со счета на счет. Если так, в банке есть следы (выписка по счету), есть электронный чек - это тоже "след". Есть переписка по электронной почте - вы должны были направлять юристу какие-то документы для оказания услуги, как минимум иск. Есть такое понятие в гражданском законодательстве, когда договор не заключен, но совершение иных действий позволяет считать отношения договорными (в данном случае - действий по оплате).

Так что все доказуемо), не переживайте. Только это время, и нервы. К сожалению. Это понятно.

Всего хорошего вам, надеюсь, что совесть юриста "проснется" и вам ответит)))

22.06.2021, 23:26