LSN Messenger
Хабаровск, 23.06.2021, 06:20

Как оспорить судебный приказ, полученный только через 3 года - вопросы и ответы.

Вопрос №18541008 из г. Хабаровск
опубликован 23.06.2021, 06:20
Проблема в следующем: 28.06.2018 г в моем отношении был выдан судебный приказ. Узнал о нем я только сегодня из письма исца. В отношении меня фссп работу не начинали (проверял через их сайт, да и деньги всегда на карте давно бы уже списали) Писем на почту не получал в том числе извещений. Почта россии говорят подтвердить или опровергнуть не могут т.к письма хранятся пол года. Вопросы в следующем: 1)как можно оспорить если прошло 3 года 2)Если смысл писать обращения в почту россии? 3)Может (обязан) ли суд подтвердить отправку отправления? 4)Начисляются ли штрафы после выдачи судебного приказа? 5) Да и что вообще делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите возражения мировому судье в отношении исполнения данного приказа. Можете, предварительно по заявлению получить копию. Укажите, что не получали и не знали о существовании приказа. Согласно ст. 129 гпк рф приказ отменяется в 10 дневный срок, с момента когда получили на руки. Поэтому, я не пишу о восстановлении срока. Т. К. Вы не получали приказ Вообще. Вполне могут отменить. Всего доброго!

23.06.2021, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Спартак!.

Важно для вас:

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

В почту России писать можно, но вопрос этим не решите.

Суд может подтвердить отправку приказа, если вы заявите ходатайство в ознакомлении с материалами по судебному приказу, суд предоставит вам для ознакомления материалы по судебному приказу.

Про штрафы уточните, какие вы имеете ввиду штрафы.

Отменяйте судебный приказ. Если есть сложности в подготовке документов по отмене судебного приказа, вы вправе выбрать себе юриста сайта, обратиться в личные сообщения.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

23.06.2021, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы вправе восстановить сроки для обжалования, подать возражения на судебный приказ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

23.06.2021, 08:41

Здравствуйте, Спартак! Давайте по порядку.

1) Можно отменить, подав заявление об отмене судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) с приложением заявления о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ). Однако стоит ли это делать, если взыскатель не передавал исполнительный документ в ФССП (если бы возбудили дело, Вы бы об этом узнали), то пропустил 3-летний срок его предъявления в ФССП, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А это значит, что по такому судебному приказу у Вас есть право в случае его предъявления в ФССП заявить о пропуске срока. Отменять такой судебный приказ, давая взыскателю право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, особого смысла пока нет.

2) Нет, в т.ч. по описанной выше причине.

3) Суд Вам подтверждать что-то не будет. Вы можете просто ознакомиться на основании ст.35 ГПК РФ с материалами дела и увидеть, направлялся ли Вам надлежащим образом судебный приказ, т.е. способом, подтверждающим его получение должником.

4) Могут начисляться по изначальному договору (ст.330 ГК РФ), но взыскивать их должны отдельным иском. Если этого не сделали в пределах срока исковой давности, Вы можете заявить о применении исковой давности по требованиям, выходящим за пределы 3 лет.

5) Если исполнительное производство не возбуждалось (что можно узнать из обращения в ФССП), то лучше ничего не предпринимать. А когда судебный приказ предъявят в ФССП, заявить о том, что срок предъявления к исполнению пропущен.

23.06.2021, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я имел ввиду штрафы (пени и тд) и за просрочки платежей по кредитному договору. Вот банк обратился в суд для вынесения судебного приказа указал там суммы, вот на данный момент эти суммы выросли или нет?

23.06.2021, 07:09

Суммы, указанные в приказе останутся неизменными. Но по договору, естественно идут проценты. Неустойки и начисляться не должны. Если банком была взыскана полная сумма кредита. . Банк опять, должен подавать на взыскание процентов. До 18 г. Не пропущен банком срок исковой давности? И повторюсь.. если ранее не получали с. Приказ - не нужно подавать на восстановление срока (получается признание Вами пропуска срока для отмены приказа. ) А данный срок начинает течт, с момента когда получили копию приказа на руки ст. 129 ГПК. Я отменяла и полуторогодовалый приказ--тоже не начиналось исполнительное производство. Удачи.

23.06.2021, 07:27