Работники на вахте - учитывается ли время в пути на автобусе в рабочее время?
Входит время пути вахтавиков в вахтовом автобусе в рабочее время, так как учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени согласно
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ
Надеюсь ответ был полезен.
Нет, это не входит в рабочее время.
С уважением.
Входит время пути вахтавиков в рабочее время.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени согласно
Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"
4. Режим труда и отдыха, учет рабочего времени
4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год.
При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством.
Время до вахты и после в рабочее время не включается, но работодатель отвечает за персонал до базового пункта сбора, который обычно указан в договоре.