Барнаул, 23.06.2021, 13:42

Как написать ходатайство в связи с не полученным требованием банка о возврате задолженности?

Вопрос №18541845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2021, 13:42
У меня такая ситуация. РС прислал иск с расчетом и ЗТ. Последний платеж был 18.11.2018 г. Далее, до 17.05.2018 они продолжали начислять проценты и штрафы, а 17.05.2018 (через полгода), якобы, выставили ЗТ с датой оплаты до 17.06.2018 (к иску приложена простая распечатка). Но мне это требование не было выслано. Как в этом случае написать ходатайство и от какой даты вести отсчет? На что сослаться и как доказать, что я его не получала? Должен ли банк был уведомить меня официально, заказным письмом? Так-то СИД уже истек 17.06.21, но был судебный приказ с 15.06.2019 по 27.06.2019, поэтому не хватает, буквально, 8 дней... Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Если последний платеж был 18.11.2018 - то три года пройдут 18.11.2021 года.

Согласно ст.196 ь ГК РФ срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности Вы заявить в суде конечно можете, но три года установленные законом не прошли.

23.06.2021, 13:46

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и оспаривать требования Истца. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу отдельно, все зависит от условий договора.

23.06.2021, 13:43

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

23.06.2021, 13:47

Раз установили конечный счёт оплаты до 17.06.2018, то СИД начал исчисляться с 17.06.2018 до 17.06.2021.

В этот промежуток действовал СП в период с 15.06.2019 по 27.06.2019 (00 лет. 00 месяцев 12 дней). СИД в этот промежуток времени не исчислялся. Так как с даты вынесения СП (15.06.2019) до истечения СИД (17.06.2021) больше 6 месяцев, то СИД не продляется на 6 месяцев. Считаем срок с даты вынесения СП, т.к. не знаем когда он по Почте направлен был или подан непосредственно в суд (от этих дат нужно считать СИД).

Вы не указали когда был подан иск, в течении 6 месяцев после отмены СП или позже. Предположу, что 01.06.2021 зарегистрирован в суде. В данном случае банк обнулил СИД и он начинает исчисляться с даты регистрации в суде (по правилу д.б. по дате отправки по Почте или по дате подачи иска непосредственно в суд). Считаем, 01.06.2021 - 3 года = 01.06.2018 Значит долг взыщут с 17.06.2018 по 01.06.2021

23.06.2021, 14:40

Здравствуйте. Необходимо подготовить мотивированное возражение на иск с ходатайством о применении срока исковой давности. Долг спишут полностью!

23.06.2021, 16:06

Это кредитная карта. Там же нет графика, только минимальные платежи.

23.06.2021, 13:45

ОШИБКА! Последний платеж был 18.11.2017 г.!

23.06.2021, 13:48

Здравствуйте!

Срок исковой давности прошёл, направьте в суд ходатайство о применении срока исковой давности и возражение на исковое заявление.

23.06.2021, 13:49

Вы можете указать, что требование не получали, никаких писем Ваш адрес истец также не направил, в почтовых извещениях я не расписывалась. Обычно банки прикрепляю к искут только само требование, никаких уведомлений и конвертов в материалы дела не предоставляют. Можете изучить материалы дела и сослаться и на это обстоятельство.

Что касается судебного приказа, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 18 Постановления Пленума от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

То есть в Вашем случае если истец обратился в суд более чем через 6 месяцев после отмены судебного приказа, то срок исковой давности вынесение этого приказа не прерывает.

23.06.2021, 13:56