LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2021, 14:43

Как разобраться с несовпадением сумм долга на квитанции и у приставов при возобновлении ИП?

Вопрос №18541979 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2021, 14:43
В 2015-2017 судились с ЖСК по поводу суммы задолженности, присудили чуть меньшую сумму, последние три года я оплачиваю только текущие счета, ИП было прекращено, а сейчас ЖСК вновь по упрощенке подали о возобновлении ИП и на старый долг стали начислять пени; в личном кабинете плательщика и на квитанции долг разительно отличается от того, который значится у приставов, возможно ли окончательное списание долга по сроку давности и как разобраться с тем, что не сходятся суммы на квитанции и у приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель, когда в какие сроки были погашены долги перед ЖСК? В принципе начисление пеней правомерно - за период с момента вынесения решения суда по день фактического исполнения обязательств можно начислить и взыскать в судебном порядке пени. Однако, если все таки последний платеж по задолженности был также более трех лет назад, то срок исковой давности по взысканию пеней также прошел, но вам нужно для этого обжаловать решение и отменить его на этом основании - на основании пропуска ЖСК срока исковой давности. Дело в том, что исковая давность применяется только по заявлению ответчика. Тут лучше бы юристу изучить хотя бы и проанализировать ваши документы - чтобы понять возможности и правильно подойти к обжалованию и доказыванию.

Ну а квитанции нужно смотреть - так не скажу, почему суммы не сходятся, полагаю, потому что в квитанциях текущие платежи + долг по пени, а у приставов - только задолженность, без текущих начислений.

Всего доброго.

23.06.2021, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю по поводу разницы общей суммы долга, которая значится у приставов, и суммы долга, которая на квитанции и в моем личном кабинете плательщика - несмотря на то, что мне начисляют пени и на старый долг, в личном кабинете и на квитанции долг почти на сто тысяч МЕНЬШЕ того, который обозначен у приставов.

23.06.2021, 15:19

Ну вот нужно смотреть ваши квитанции и разбираться. Какие-то большие пени они вам начислили, если разница между пенями и текущими оплатами такая громадная. Несите документы юристу.

23.06.2021, 18:22