Управляющая компания заставляет жильцов проложить новые трубы от домов до новых колодцев - законно ли это и какие права есть жильцам?
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством РФ отнесена к вопросам местного самоуправления муниципального образования, поэтому решение местной администрации по данному вопросу является законным. (Без соответствующего решения управляющая компания не вправе выполнять указанные Вами работы).
По 2-му вопросу: необходимо смотреть нормативно-правовые акты, принятые органами местного самоуправления по данному вопросу.
С уважением, юрист Савченко В.
..надо смотреть схему водоснабжения населенного пункта, если согласовано с органом местной власти, то так и придется делать... без возмещения.