Оренбург, 23.06.2021, 15:25

Как действовать, если ответчик скрывается от установления отцовства и взыскания алиментов?

Вопрос №18542068 из г. Оренбург
опубликован 23.06.2021, 15:25
1 марта 2021 г подала исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. На суд ответчик не явился. Он знает о том, что иск подан, но повестку и исковое заявление не получал, так как не был известен его адрес. Суд выяснил его адрес прописки и 15 мая направили дело в город, где подписан ответчик. По сей день никакой информации по делу нет. Как мне говорил судья, пока ответчик не получит исковое заявление дело с мёртвой точки не сдвинется. Вопрос: как можно повлиять на ситуацию? Человек специально скрывается, его Мама отказывается оказать помощь. Его номер я знаю и суд ему звонил, но трубку он не берет. Получается даже если они отправят ему письмо по его месту жительства, он просто может это письмо не забирать и всё ,он же знает, что оно должно ему прийти. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен по месту жительства истца, т.е. по вашему. У суда не было оснований передавать его, направление по месту жительства ответчика не улучшит рассмотрение дела, а известить его можно было и из этого суда. В случае не извещения суд имеет право вынести заочное решение или решение в отсутствие ответчика.

23.06.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Сроки на рассмотрение дела у суда не резиновые, суд не заинтересован растягивать процесс. Значит, вынесут решение в заочном порядке. Главное для рассмотрение дела - чтобы судебные извещения были направлены по адресу регистрации ответчика, а получил он их или нет - уже роли не играет.

Ст. 165.1 ГК РФ - 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

23.06.2021, 15:28

Здравствуйте. Согласно ст. 50 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Заявите в судебном заседании ходатайства о назначении ответчику дежурного адвоката в качестве представителя, если суд удовлетворит ходатайство, то дело будет рассмотрено с участием дежурного адвоката и без участия ответчика.

Также большое значение имеет, что именно пишет почта в конвертах/уведомлениях, которые возвращаются в суд от ответчика.

23.06.2021, 15:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело отправили 15.05 с его оформлением оно только пришло в тот суд.

23.06.2021, 15:33

При уклонении от явки в суд лицо может быть подвергнуто приводу.

23.06.2021, 15:34

Он работает официально, место прописки его они выяснили. Живет он по месту прописки. Соответственно нет сложностей в поиске его места нахождения однако дело на рассмотрение уже 4 месяца.

23.06.2021, 15:32

Добрый день!

Подавайте в суд ходатайство о вынесении заочного решения.

23.06.2021, 15:33

Адвокат назначается судом в порядке ст. 50 ГПК РФ только в случае, если неизвестно его место жительства. Если оно в Вашем случае известно, тогда не нужен никакой адвокат.

23.06.2021, 15:41